09.07.2016 15:37

СБУ задержала интернет-пропагандиста «русского мира» (видео)

СБУ задержала интернет-пропагандиста «русского мира» (видео)
Жителя Северодонецка - специалиста по ИТ-технологиям, который создал сайт террористической направленности, задержала в Луганской области Служба безопасности Украины.

Разделяя сепаратистские «ценности», айтишник начал с создания страниц в социальных сетях, через которые вел антиукраинскую пропаганду. Впоследствии с ним установил связь пользователь фейкового аккаунта из Российской Федерации. Узнав, что северодончанин является профессионалом в сфере разработки сайтов, россиянин предложил ему создать для антиукраинской пропаганды полноценный ресурс для «промывки мозгов» пользователям из Лисичанска, Северодонецка и Рубежного.

Следуя требованиям конспирации, работая и дома, и на рабочем месте, компьютерщик создал сайт за три месяца. Его работу финансировал российский заказчик, оплачивая ему вознаграждение с помощью одной из российских электронных платежных систем.

На сайте размещалась информация, направленная на поддержку сепаратистских псевдогосударственные образований, призывы к изменению границ территории Украины к проведению акций информационной поддержки пророссийских сепаратистов, пропаганда идей «русского мира», дискредитации украинского государства и разжигание межэтнической вражды.

Контент для сайта администратор получал из российских электронных ресурсов, созданных в рамках информационной войны против Украины.

Сотрудники Службы безопасности задержали злоумышленника на рабочем месте за компьютером с открытой административной панелью антиукраинского сайта.

По факту незаконной деятельности открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Продолжается досудебное расследование.

Источник: ssu.gov.ua

Отдых в южном Гоа – недорого и комфортно Плоскоклеточная карцинома – причины, симптомы, принципы лечения Видеокамеры покажут вам всю Анапу Что такое краудфандинг Виртуальный Космос ждет вас в PM Casino, любители Space Wars!

Лента новостей