22.06.2016 22:00

Два фигуранта "газового дела" на выходе из Лукьяновского СИЗО были вновь задержаны

Два фигуранта

НАБУ. Фото: УНИАН

Двое фигурантов "газового дела" Валерий Постный и Олег Рябошапка, которые сегодня вышли из Лукьяновского СИЗО после внесения залога, были вновь задержаны сотрудниками Национального антикоррупционного бюро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"В среду, 22 июня, на выходе из Лукьяновского следственного изолятора сразу после освобождения под залог, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 209 Уголовного кодекса Украины ("Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем") детективы НАБУ задержали В. Постного и О. Рябошапку. Они были арестованы и взяты под стражу 17 июня по решению Соломенского районного суда как соорганизаторы коррупционной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", – рассказали в ведомстве.

В НАБУ подчеркнули, что во время задержания неизвестные лица пытались оказать давление детективам и препятствовать задержанию подозреваемых.
"Для обеспечения порядка было привлечено подразделение специальных операций НАБУ. Сейчас подозреваемые задержаны согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса и доставлены в помещение Национального бюро. После проведения в отношении них следственных действий задержанных увезут в изолятор временного содержания", – уточнили в Антикоррупционном бюро.

Ранее собщалось, что Соломенский районный суд арестовал на 2 месяца Олега Рябошапку, шестого фигуранта дела о разворовывании украинского газа, с правом выхода под залог в размере 1,5 млн грн.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд - это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд грн – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Следствием установлено, что вся цепочка посредников, начиная от участников договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" и заканчивая победителями торгов, которые реализовывали газ конечным потребителям, была подконтрольна народному депутату Украины Александру Онищенко.

Калькулятор ЖД перевозок по России Казино Супер Слотс: игровые автоматы Превратите хобби в прибыльный источник дохода! Запись песен с полной обработкой в «Главстудии» Дистанционное образование для всех

Лента новостей