Киев – город вандализма: со стены школы вырвали мемориальную доску Героя Украины

Киев – город вандализма: со стены школы вырвали мемориальную доску Героя Украины

Так выглядела мемориальная доска. Фото: static.panoramio.com

С фасада киевской специализированной школы № 44 (ул. Жилянская 46) украдена бронзовая мемориальная доска с горельефом (скульптор В.Л. Медведев, архитектор А.М. Милецкий), установленная в 1991 году в честь убитой нацистами киевской подпольщицы, Героя Украины Татьяны Маркус. Ее буквально со стены вырвали "с мясом".
Звание Герой Украины присвоено Татьяне Маркус посмертно, 21 сентября 2006 – за личное мужество и героическое самопожертвование, стойкость духа в борьбе с фашистскими захватчиками во Второй Мировой войне 1941—1945 годов.
В столичной полиции "Сегодня" сообщили, что ищут вандалов, которые украли памятную доску посвященную Татьяне Маркус. "В апреле месяце нам поступило заявление от директора школы о пропаже памятной доски и горельева Татьяне Маркус. На место выезжали следователи из Голосеевского райуправления полиции, проводили осмотр. Открыто уголовное производство по статье 185. Проводится расследование и поиск вандалов", – сообщили в полиции Киева.
"Это уже четвертый случай вандализма, который произошёл в центре Киева – кражи бронзовых мемориальных досок, связанных с именами выдающихся евреев: поэта Бориса Пастернака, пианиста Владимира Горовица и военачальника, Маршала Советского Союза Радиона Яковлевича Малиновского", – пишет киевлянин Дмитрий Червинский.
Касательно других памятных досок, которые были украдены в последнее время в Киеве, в полиции обещают разбираться. Там добавляют, что в последнее время участились случаи вандализма в городе, чего только стоит сожжение флага Израиля в Бабьем яру. "Да и деккомунизация проиходит довольно спонтанно, демонтажем занимаются странные люди, которые непонятно куда уносят демонтированные куски бронзы. Надеюсь не пункты приема цветного металла", – говорит киевлянин Сергей Гладуняк.
Напомним, в 2009 года в Бабем Яру героине установили памятник, который был открыт 1 декабря

Как подобрать и где купить качественный ортопедический матрас в Киеве Межкомнатные двери от производителя Что такое дропшиппинг и как на нем зарабатывать Купить оригинальный подарок в интернете недорого Хирургическое удаление доброкачественных подкожных образований

Лента новостей