Суд приговорил к 9 годам тюрьмы боевика, который готовил теракты в Северодонецке

Суд приговорил к 9 годам тюрьмы боевика, который готовил теракты в Северодонецке

Суд приговорил к 9 годам тюрьмы боевика, который готовил теракты в Северодонецке. Фото: job-sbu.org

Северодонецкий городской суд Луганской области 17 мая засудил к 9 годам лишения свободы члена диверсионной группы, готовившей террористические акты против украинских военных и мирных жителей во время празднования в городе Дня Независимости.
Как сказано в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины, 24 августа 2014 группу обезвредили украинские военные и сотрудники СБУ.
Террористы скрывались в лесной зоне под Северодонецком.
При задержании они оказали сопротивление, поэтому двое из них были уничтожены.
Одного из диверсантов задержали 24 августа, остальных участников группы – через несколько дней.
По данным ведомства, боевик оказался жителем Новоайдарского района, он присоединился к террористам в мае 2014 года.
"Сначала он охранял здания, захваченные боевиками, и собирал разведданные о местах дислокации подразделений ВСУ. Впоследствии вошел в состав диверсионной группы, созданной для террористической деятельности на территории Луганской области. Он подыскал место в Песчановском лесничестве, где расположилась диверсионная группа. В лесничестве диверсанты разместили перевалочный пункт, возле которого выставили секреты и соорудили специальные места для хранения оружия и взрывчатки", – сказано в сообщении.
Следователи СБУ тщательно задокументировали хронологию действий террористов: до 21 августа шесть членов группы добывали информацию о местах расположения подразделений сил антитеррористической операции и разрабатывали планы терактов; 22 августа к ним присоединились еще трое диверсантов, которые привезли большое количество дополнительного оружия, боеприпасов и взрывчатки.
В планах преступников было уничтожение правоохранителей, которые дислоцировались в пригороде Северодонецка, теракты в самом городе в День Независимости, диверсии на железной дороге.
Однако, за несколько часов до запланированной террористической акции группа была обезврежена.
В разгромленном лагере диверсантов правоохранители изъяли гранатометы, огнеметы "Шмель", гранаты Ф-1 и РГД-5, автоматическое оружие, взрывчатку, медицинские препараты и военные продовольственные наборы российского образца.
Следствие доказало совершение террористом ряда преступлений, в том числе его участие в незаконном вооруженном формировании (ст. 260 УК Украины) и в деятельности террористической организации (ст. 258-3), организации подготовки к совершению террористического акта по предварительному сговору группой лиц (ст . 14 и ст. 258), незаконном приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (ст. 263).
Читайте также:
СБУ задержала террористку, которая хотела взорвать гранату в людном месте
В Донецкой области СБУ обнаружила большой схрон с танковыми снарядами
Подозреваемую в терроризме россиянку выпустили из СИЗО в Киеве
Российские спецслужбы неудачно попытались завербовать заробитчанина из Украины

Покупайте весы Рокла для вашего бизнеса Ставки в режиме реального времени и их возможности Superomatic (Cупероматик) казино: как заработать? Игорь Ашурбейли рассказал журналистам, что связывает его с селом Хирино Незабываемое приключение от турагентства HT.KZ

Лента новостей