В Нагорном Карабахе идут ожесточенные бои

В Нагорном Карабахе идут ожесточенные бои

Конфликт в Нагорном Карабахе "разморозился". Фото: AFP

Минобороны Азербайджана заявило в субботу, что армянская сторона за сутки 120 раз нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.
"Несмотря на ранее достигнутое соглашение о режиме прекращении огня на линии соприкосновения в Карабахе, армянская сторона нарушила режим по всей линии 120 раз за сутки", — сообщила пресс-служба ведомства.
В минобороны также отметили, что с учетом оперативной обстановки азербайджанские ВС нанесли 124 ответных огневых ударов.
Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня.
Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Пластик в повседневной жизни: удобство и практичность изделий Разработка мобильных приложений для отелей Все о сдаче золота в ломбард Широкий ассортимент детской одежды Качественное оборудование для подготовки сжатого воздуха

Лента новостей