В Интернет слили имена и адреса журналистов, получивших "аккредитацию" в "ДНР": их коллеги обеспокоены

В Интернет слили имена и адреса журналистов, получивших

Главарь «ДНР» Александр Захарченко дает интервью иностранным журналистам в оккупированном Донецке. Фото: AFP

Журналисты выразили обеспокоенность публикацией в Украине имен коллег, которые были вынуждены получить "аккредитацию" сепаратистов группировки так называемой "ДНР". В частности, руководитель украинской службы "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе назвала такие действия недопустимыми и просто возмутительными и заявила, что это грубое нарушение норм о неразглашении личных данных журналистов, – сообщает "Радио Свобода".
По ее словам, заявление по этому поводу уже готовят в Комитете защиты журналистов. "Кто теперь из иностранных журналистов рискнет поехать в зону боевых действий?" – риторически спросила она в Фейсбуке.
Настя Станко из "Общественного телевидения", комментируя публикацию на сайте "Миротворец", пишет, что они опубликовали телефоны, адреса "лучших журналистов со всего мира всех рейтинговых СМИ, которые были в разные времена аккредитованные в "ДНР".
"Антон Геращенко (народный депутат – ред.) говорит, что вот журналисты же публикуют какую-то общественно-важную информацию. Ну и сайт "Миротворец" опубликовал. Личные данные журналистов, которые, рискуя жизнью, пытались рассказать, что происходило по ту сторону, и теперь некоторым из них уже звонят разные "милые" люди и шлют проклятия – это так "патриотично", так общественно важно", – написала она в Фейсбуке.
"Там есть адреса тех, кто рассказывал о батальоне "Восток", из кого он состоит, о Боинге, о преступлениях Моторолы. Там есть те, кто сидели в подвалах, кого пытали, но давайте запишем их всех к "сепаров". Я вот очень переживаю за всех нас, за то, что мы, будто имея светлую цель устроить ад российским пропагандистам, делаем какие-то неадекватные вещи и все под соусом "патриотизма", – добавила она.
На днях на сайте "Миротворец", где собирают данные о донбасских сепаратистах и иностранных гражданах, которые их поддерживали, обнародовали полученный благодаря взлому компьютерных баз данных боевиков список из более 4 тысяч журналистов, которые в свое время получали так называемую "аккредитацию" в террористической вооруженной группировке "ДНР".
"Мы не знаем, какие последствия будут после публикации этого списка, но знаем наверняка: публиковать его необходимо, исходя из того, что эти журналисты сотрудничают с боевиками террористической организации. Это общественно значимая информация, и мы, граждане Украины, должны ее знать", – говорится в сообщении на сайте.
И сообщение об этой публикации, и критика этой публикации со стороны журналистов вызвали оживленные обсуждения в соцсетях.

Когда стоит обратиться к налоговому консультанту? Двери гармошка Schuco Как вести себя в игровых домах: полезные рекомендации Кандидатская диссертация на заказ Как заказать изготовление каталога?

Лента новостей