19.04.2016 20:30

В Раде презентовали отчет о военных преступлениях РФ на Донбассе

В Раде презентовали отчет о военных преступлениях РФ на Донбассе

Россияне до сих пор отрицают свое присутствие на Донбассе. Фото: kasparov.ru

В Верховной Раде во вторник презентовали отчет "Военные преступления России на Востоке Украины". "Отчет на 152-х страницах является результатом исследований, проведенных группой волонтеров, работающих под председательством депутата польского Сейма Малгожаты Госевской", – сообщает пресс-служба Блока Петра Порошенко.
На основании доказательной документации, описанной в докладе, будет направлено сообщение в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге, подчеркнули в пресс-службе.
"Авторы отчета составили каталог исполнителей преступлений, перечисленных в показаниях жертв, с краткими характеристиками, привязками к описаниям мест совершения преступлений и фотографиями. Фамилии жертв не указываются, они обозначены криптонимом C ("case") и номером. Данные, по которым можно косвенно идентифицировать жертву, например, фотографии, представлены в докладе лишь в том случае, если жертва согласилась на обнародование своей личности, открыто высказавшись об этом в средствах массовой информации", – отмечено в пресс-релизе.
Во время сбора материалов были записаны показания более 60 жертв. Большинство мест совершения преступления находятся на территории Восточной Украины, одно – в Крыму, а одно – на территории Российской Федерации, куда российские войска вывезли украинских пленных.
"Несмотря на то, что россияне отрицают свое присутствие на Донбассе, мы видим реальные доказательства их преступлений. Они пытают и убивают граждан Украины. Такие люди должны быть наказаны. Этот отчет — очень серьезный шаг на пути наказания преступников. Надеюсь, что благодаря нашей совместной работе, мы дополним его и в Украине не останется ни одного преступления без наказания", — заявил народный депутат Артур Герасимов.
Напомним, в Украине 130 россиянам предъявлены обвинения в участии в боевых действиях на Донбассе.

Где находится Сингапур, Доминикана, Мальдивы Использования фонофореза Барбершоп «Haft» − это место, где вашу стрижку и бороду приведут в порядок EDELWEISS Р2000 – отличный инструмент для инженеров и дизайнеров Кондиционер для вашего удобства

Лента новостей