13.04.2016 23:00

В России "майдановца" из Крыма вместо освобождения отправили в изолятор

В России

Александра Костенко отправили в ШИЗО. Фото: ТАСС

В России, в городе Кирово-Чепецк (Кировская область), районный суд отказал в "условно-досрочном" освобождении гражданина Украины Александра Костенко, незаконно осужденного в оккупированном Крыму к 3,6 годам тюрьмы. Об этом УНИАН сообщил адвокат Костенко Дмитрий Сотников.
"Нам отказали в условно-досрочном освобождении. Мотивировочной части пока нет, но я думаю, что отказали в связи с тем, что Костенко не признал обвинения в свой адрес и в связи с тем, что ему были вменены взыскания", – сказал Сотников.

Он подчеркнул, что защита будет обжаловать данное решение. В частности, Сотников сообщил, что Костенко вчера вменили взыскания за то, что он якобы не поздоровался с сотрудниками колонии и поместили в ШИЗО (штрафной изолятор).

При этом адвокат подчеркнул, что представитель колонии пришел на заседание суда совершенно неподготовленным и не смог сказать, за что на Костенко были наложены взыскания. "В итоге после неоднократных допросов суда представитель колонии сказал, что Костенко отправили в ШИЗО потому, что он не поздоровался с сотрудниками колонии", – сказал Сотников.

При этом он отметил, что в ШИЗО отправляют на стуки или пять за нарушение режима, и на данный момент нет информации, сколько времени Костенко проведет в изоляторе. "Колония ничего не представила суду, кроме того, что он не работает, потому что нет рабочих мест. Сейчас Костенко состоит на учете как экстремист. В связи с чем его поставили на учет, представитель колонии тоже не сказал", – отметил адвокат.

На судебном заседании по делу Костенко присутствовал консул Украины.

Как сообщалось, Костенко обвиняли в том, что во время Евромайдана в 2014 году в Киеве он якобы причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Активист также, как утверждают силовики, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

В мае 2015 года так называемый Киевский районный суд г. Симферополя приговорил Костенко по статье 222 ч.1 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия) к наказанию сроком 4 года и 2 месяца. Позже в апелляционных инстанциях этот срок был уменьшен до 3 лет и 6 месяцев.

На сегодняшний день он отбыл наказание сроком 1 год и 2 месяца (треть), остаток срока составляет 2 года и 4 месяца.

По российскому законодательству, за незначительные преступления и преступления средней степени тяжести условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбывания осужденным не менее одной трети срока наказания. Учитывая это Костенко подал соответствующее прошение в Кирово-Чепецкий районный суд.

Азартная игра на официальном сайте Вулкан 777 Системы торговли на Форекс Большой выбор дизельных и бензиновых миниэлектростанций Азино777 мобильная версия - игровое заведение, которое порадует победами Установка замков от компании Автоключ

Лента новостей