24.02.2016 11:30

Bellingcat обнародовала лица российских солдат, которые могли завезти "Бук" на Донбасс

Bellingcat обнародовала лица российских солдат, которые могли завезти

"Бук" на Донбасс завезли российские солдаты. Фото: соцсети

Международная исследовательская группа Bellingcat обнародовала расследование причастности российских военных к сбитию малайзийского "Боинга-777" MH17.
Согласно информации авторов документа, "Бук", из которого сбили самолет MH17, доставили к украинской границе бойцы второго дивизиона 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска.
Авторы документа установили, что с 23 до 25 июня 2014 года несколько зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1" российской 53-й зенитно-ракетной бригады были перевезены на российско-украинскую границу. Путь от базы в Курске до границы с Украиной проследили на Storymap, где также есть видео и фотографии, на которых запечатлена техника в колонне, в том числе и "Бук 3х2".
В версии доклада, который обнародовали в среду, 24 февраля, фотографии и личные данные военнослужащих были изменены.
Кроме того, полные данные были переданы Международной следственной группе (JIT), которая занимается расследованием гибели рейса МН17.

Доповідь про причетність російських військових до катастрофи рейсe MH 17 from Dmytro Stefurak
Напомним, Самолет "Боинг-777" авиакомпании "Малазийские авиалинии", выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. Пассажирами рейса были граждане, как минимум, 10 стран – Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.
13 октября прошлого года Совет по безопасности Нидерландов опубликовал доклад по крушению "Боинга". В нем, в частности, говорилось, что лайнер был сбит ракетой зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук". Согласно данным доклада, ракета поразила кабину пилота с левой стороны, а стрельба велась из района населенного пункта Снежное.
А эксперты опубликовали итоги расследования, в котором отмечается, что "Бук", из которого сбили "Боинг-777" под Донецком, был завезен в Украину из России.

Недвижимость в Украине для продажи и аренды БК Париматч – делай ставки на футбол и выигрывай Одноразовые линзы: в чем их особенность? Погода на курортах Болгарии в июне Создание дизайна, разработка и поддержка приложений

Лента новостей