На Закарпатье активисты заблокировали уже 35 грузовиков с российскими номерами

На Закарпатье активисты заблокировали уже 35 грузовиков с российскими номерами

Активисты обьявили бессрочную блокаду российских фур на Закарпатье. Фото: Mukachevo.net

В Волынской области на 20.30 12 февраля вблизи пункта пропуска "Доманово" на украинско-белорусской границе, в результате акции активистов, уже заблокировано 35 грузовиков с российскими номерами. Об этом сообщил организатор акции Дмитрий Василенко.
По его словам, бессрочная акция продолжается мирно, ни один из водителей, а это в подавляющем большинстве белорусы, не проявляют агрессии. Хотя дальнобойщики беспокоятся о своем грузе, который может потерять товарный вид, ведь везут в Россию яблоки и другие продукты питания. В фурах также перевозят металл, медикаменты и лесоматериалы.

"Они недовольны, ведь беспокоятся за сроки доставки груза, однако никто из них не оставил свой автомобиль. Некоторые подходят к нам, мы с ними разговариваем и угощаем тем, что имеем", – отмечает Василенко.

Как он уверяет, с белорусской стороны на этот час ни одной фуры, которая намеревалась въехать в Украину, нет. Очевидно, их уже предупредили о блокировании.

По словам активиста, основное требование участников бессрочной акции – запрет транзитного движения грузового транспорта с российской регистрацией автодорогами Волынской области как таких, которые угрожают территориальной целостности и суверенитету государства Украина.

"Мы ожидаем реакции власти, обратились с соответствующим письмом и к главе облгосадминистрации Владимиру Гунчику, но нам ответили, что рассмотреть его сейчас нет возможности", – заявил Василенко.

Около 19.00 в социальные сети "Фейсбук" председатель Волынской облгосадминистрации обнародовал свое отношение к этой акции.

"Меня спрашивают, как ты относишься к блокированию движения российских фур территорией Украины? Положительно. Способствовать агрессору процветать, в том числе и за наш счет – это позор. Ничего с ними не случится, когда поедут и мимо Украины. Единственная просьба к активистам – сдержанность и холодный разум. Имидж Украины – не менее важно", – написал Гунчик.

Как сообщалось, утром 12 февраля общественные активисты начали бессрочную акцию, по недопущению выезда из Украины в направлении международных границ грузовых автомобилей с номерами российской регистрации.

Блокировка происходит во Львовской и Волынской областях на трассах, ведущих к пунктам пропуска на государственной границе, а также на границе Закарпатской и Львовской областей, где по состоянию на 11.00 активисты заблокировали около 50 фур с российскими номерами, что двигались в сторону границы.

Участники блокады требуют признания России страной-агрессором во всех сферах общественно-политической жизни Украины, в частности путем запрета на размещение бизнеса оккупанта на украинской земле, перекрытия торговли с Россией, запрет на въезд и транзит через Украину грузового российского транспорта.

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявил, что уже готовит обращение в Кабинет министров о запрете транзита российского транспорта через территорию Украины.

Игровые автоматы WinWin Casino Электроскутеры в разной комплектации по выгодным ценам Товары для приготовления мыла ручной работы в интернет магазине «Сапоне» Отличный фитнес клуб для всех возрастов Виды кровли и ее назначение

Лента новостей