Украину накрыли снегопады и метели: какие области пострадали больше всего (инфографика)

Украину накрыли снегопады и метели: какие области пострадали больше всего (инфографика)

На Украину обрушились снегопады. Фото: соцсети

Сегодня, 8 января, Украинский гидрометцентр снова объявил по Украине штормовое предупреждение. До этого сильные снегопады и морозы накрывали страну 5 января. Сейчас в большинстве областей страны сложные погодные условия: сильный снег, метели, сугробы, гололед, налипание мокрого снега, затрудненная видимость на дорогах.
Какие области больше всего страдают от непогоды, выяснял сайт "Сегодня.ua".
Данные по областям
Снегопад в Украине не прекращается со вчерашнего вечера и, по прогнозам синоптиков, продлится еще как минимум до конца дня: объявлено штормовое предупреждение.
По сообщениям коммунальных служб, с 4 утра улицы расчищают от снега более, чем активно. Задействовано больше 500 единиц техники. Однако по фото граждан, которые они выкладывают в соцсеятх, свидетельствуют о том, что коммунальные службы не везде торопятся расчищать дороги от снега.

Украину накрыли снегопады и метели: какие области пострадали больше всего (инфографика)

Киев. Фото: соцсети
По данным ГСЧС, больше всего от непогоды страдает восток и юг Украины.
Северо-восточные области – Кировоградскую, Харьковскую, Полтавскую, Сумскую, – накрывает сильный снегопад с метелями и сугробами.
Так, по сообщению пресс-службы ГСЧС, в результате осложнения ситуации на дорогах в Кировоградской области возле села Тимофеевка в снежный занос попали сразу 9 пассажирских и грузовых автомобилей. Во многих машинах находились семьи с детьми, самому младшему из них – 9 месяцев.
Также от непогоды страдают южные и восточные области: Донецкая, Луганская, Днепропетровская. Там идут дожди и мокрый снег, местами гололёд.

Сильно пострадала из-за снега Одесская область: из-за непогоды обесточенными остались 64 населенных пункта. К слову, такая же ситуация наблюдается еще в четырех областях: в Донецкой области из-за налипания снега остались без света 22 населенных пункта, в Днепропетровской – 16, Кировоградской – 10, а Черкасской – 5. Всего в пяти областях обесточено 117 населенных пунктов.
Легче северо-западу и центру (Винницкая, Черкасская области) Украины: на этой территории умеренный снег, местами метели. Везде, кроме севера и запада, ветер усиливается до 15-20 м/с.
Данные по трассам
Также из-за непогоды ограничено движение на некоторых трассах на юго-востоке Украины.
Так, ограничено движение грузового и пассажирского транспорта на следующих участках автомобильных дорог:
– М-18 Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта – от Запорожья до границы Херсонской области;
– М-14 Одесса-Мелитополь-Новоазовск – от границы Херсонской области до границы Донецкой области;
– Р-37 Энергодар-Васильевка-Бердянск – от Энергодара в Бердянск;
– Т 08-03 Запорожье-Мариуполь – от Запорожья до границы Донецкой области.

Украину накрыли снегопады и метели: какие области пострадали больше всего (инфографика)

По данным синоптиков, температура воздуха в некоторых областях сегодня ночью достигнет 9 градусов ниже ноля. Несмотря на это, уже в ближайшие дни температура начнет повышаться.
В такую погоду специалисты рекомендуют водителям быть предельно аккуратными и внимательными на дорогах, не превышать скорость, соблюдать правила дорожного движения. По возможности откажитесь от поездок на дальние расстояния.
Помните, что при гололеде на дорогах увеличивается тормозной путь, поэтому придерживайтесь безопасного скоростного режима. Особенно при движении по эстакадам, мостам и путепроводам – это самые вероятные места для образования гололеда.

Сколько идет авто из США Gms Deluxe для больших выигрышей Ставки на результаты «ледовых побоищ» Услуги профессиональных сантехников от компании МосСервисКанал Интернет-магазин спортивных товаров

Лента новостей