29.12.2015 18:00

Самые резонансные события дня в Донбассе: боевики угрожают Захарченко и убивают друг друга

Самые резонансные события дня в Донбассе: боевики угрожают Захарченко и убивают друг друга

На Донбассе не утихают бои. Фото: AFP

На Востоке страны сохраняется напряженная обстановка: за минувшие сутки боевики более 35 раз нарушили режим перемирия. Так, украинские позиции на окраине Донецкого аэропорта систематически обстреливались из стрелкового оружия, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.
Севернее Горловки по позициям военных на подступах к населенным пунктам Шумы, Кодема и Майорск противник открывал огонь из стрелкового оружия. Кроме того, у Зайцево вечером состоялось непродолжительное боестолкновение с диверсионно-разведывательной группой боевиков численностью до 15 человек. Получив отпор, боевики отступили. Возможные потери среди нападавших выясняются.
В свою очередь Главное разведуправление Минобороны Украины сообщает о том, что боевики обстреливают не только украинских военнослужащих, но и собственные подразделения. Так, установлены очередные потери личного состава противника. В результате "дружественного огня" погибло шесть и ранено девять военнослужащих 9 отдельного мотострелкового полка 1 АК (Армейский корпус. – ред.).
ДОНЕЦК
Глава батальона "Восток" Александр Ходаковский и его соратники намерены провести акции протеста, если руководство так называемой "ДНР" не закрепит официальный статус "участников боевых действий".
"Я не понимаю, почему Небесную сотню уже канонизировали, а мы не можем выполнить свой долг перед ополченцами, особенно перед теми, кто потерял свое здоровье, и особенно перед семьями погибших ополченцев", – заявил Ходаковский.
По его словам, Александр Захарченко не вникает в проблемы простых боевиков, которые отдали свои жизни и здоровье "за благо республики".

Самые резонансные события дня в Донбассе: боевики угрожают Захарченко и убивают друг друга

КОМИНТЕРНОВО
В ближайшие дни в поселок Коминтерново под Мариуполем планируется визит главы так называемой "ДНР" Александра Захарченко. Цель визита – изучение состояния дел, а также доставка гуманитарной помощи местному населению и освещение этого очередного постановочного шоу российскими пропагандистами, которые называют себя представителями СМИ. Военные констатируют – есть все основания считать, что в рамках этой акции боевики снова могут прибегнуть к ряду вооруженных провокации, в частности, с применением вооружения, использование которого запрещено условиями Минских договоренностей.
ГОРЛОВКА
Ряд улиц в Горловке закрыли для проезда гражданского транспорта. Речь идет о проезде около здания ОБОПа, в районе старого военкомата – выезде с улицы Гагарина на проспект Ленина, улице Рудакова в районе ресторана "Барнсли", а также улице Матросова. Такие ограничения вводятся для большего удобства военного автотранспорта, так как в центральной части города есть несколько объектов, в которых расположены вооруженные силы самопровозглашенной "ДНР".

Охрана в Алматы: как уберечь квартиру от воров? Как купить акции AMD на бирже Форекс Покупайте активность в инстаграм Игровой автомат бесплатно Украшения из серебра с эмалью, камнями и символикой

Лента новостей