В Харькове объявили войну стихийщикам

В Харькове объявили войну стихийщикам

В Харькове объявили войну стихийщикам. Фото: city.kharkov.ua

В Харькове объявили войну стихийным торговцам в переходах метро. В выходные правоохранители совместно с городскими властями устроили рейд в поисках незаконных прилавков и даже прошлись по вагонам подземки.
Как сообщили в горсовете, формальным поводом для акции стали петиции харьковчан, которые недавно начали принимать на официальном сайте мэрии. Обращение одного из местных жителей набрало необходимую тысячу подписей и попало на рассмотрение чиновников.
"Прошу вас запретить торговлю и попрошайничество любого вида в вагонах метро, что приносит дискомфорт и большое неудобство людям, которые куда-либо едут", — написал в своей петиции харьковчанин Андрей Кисляк.
Под горячую руку полицейских попало сразу несколько торговцев ширпотребом в вагонах поездов Холодногорско-Заводской линии. В их отношении составили админпротоколы: за торговлю с рук в неустановленных местах им грозит до 119 грн штрафа. А в переходе на станции "Пролетарская" правоохранители наткнулись на точку продажи колбасных изделий, у продавца которых, работавшего в антисанитарии, не было разрешительных документов. В горсовете заверили, что эта облава не станет единичным случаем.
"Здесь есть официальные точки продажи колбасы от разных производителей. Так зачем подвергать жизнь опасности? Кроме того, эти столы еще и мешают людям ходить, — говорит заммэра Евгений Водовозов. — Если мы будем вести целенаправленную работу, то за месяц торговцы привыкнут, что этого делать нельзя. Они найдут другие места и способы продажи, но в переходах этого не будет".
По данным правоохранителей, в этом году они составили более 160 админпротоколов на стихийных торговцев. Под горячую руку во время рейда попали попрошайки и волонтеры, которые регулярно обходят вагоны метро, собирая среди пассажиров деньги на благотворительную помощь. В руководстве подземки жалуются, мол, эти люди создают толкучку и угрозу безопасности пассажиров. Правоохранители задержали нескольких представителей одного из благотворительных фондов и провели с ними разъяснительные беседы, впрочем, предъявить им что-то не смогли.
"Попрошайки закон не нарушают, им можно вменять лишь нарушение правил пользования метрополитеном, поэтому оштрафовать их невозможно. Мы проводим с ними профилактические беседы, выдворяем на улицу, хотя они, конечно, потом могут вернуться", — пояснил замкомандира батальона патрульной полиции по обслуживанию метрополитена Андрей Подвысоцкий.
К слову, в администрации фонда, представителей которого в субботу задержала полиция, отказались давать какие-то комментарии.
Полностью исключить стихийную торговлю в переходах подземки в горсовете обещают до конца декабря, а вот к борьбе с попрошайками и продавцам с рук призывают присоединиться всех харьковчан.
"Я уверен, что если пассажиры не будут давать пожертвований, не будут покупать ничего в вагонах, то эти люди оттуда уйдут", — уверен гендиректор КП "Харьковский метрополитен" Вячеслав Стаматин.
На сайте petition.city.kharkov.ua харьковчане с 1 декабря успели оставить сотню петиций. Несколько из них уже имеют хорошие шансы набрать 1000 подписей и попасть на столы чиновников. Например, 767 подписей получила просьба установить на станциях метро табло, которые отсчитывают время до прибытия поезда. Еще 648 человек высказались за то, чтобы обязать владельцев собак убирать за своими животными и ввести штраф за несоблюдение правила. Кроме того, более 500 подписей уже набрали петиции о внедрении системы сортировки мусора, о запрете курения за рулем для водителей общественного транспорта и строительстве велодорожек в Харькове.

К какому юристу по строительству обратиться? Наружная реклама: виды и преимущества Регистрация в казино Вулкан Изготовление моделей конструкций и товаров Краудсорсинг в образовании

Лента новостей