Самые резонансные события дня в Донбассе: гибель военного и недовольные боевики

Самые резонансные события дня в Донбассе: гибель военного и недовольные боевики

Бои продолжаются. Фото: AFP

За минувшие сутки боевики совершили около 20 обстрелов: под огонь крупнокалиберных пулеметов и гранатометов в районе Песок, Марьинки Зайцев, Новгородского, Луганского и Кодема. Также из 82-мм минометов боевики обстреляли позиции военных в районе Красногоровки и Новгородского. Кроме того, минувшим вечером в Новгородском, Луганском и Песках работали снайперы противника.
В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщает о том, что в органах военного управления обоих "армейских корпусов" так называемых "ДНР" и "ЛНР" продолжают активно распространяться слухи о накоплении украинскими войсками сил и средств вдоль всей линии разграничения для проведения масштабного наступления. По его информации, попытки российских "кураторов" и "советников" опровергать эти слухи встречают скептическое отношение и непонимание со стороны представителей руководства бандформирований.
Кроме того, в военных структурах т.н. "ДНР" растет недовольство хроническими задержками с выплатой "денежного довольствия". В настоящее время размер заработной платы боевиков составляет 15 тыс. руб. для рядового и 20 тыс. руб. для сержантского состава.
ДОНЕЦК
Во второй половине дня Донецк начали сотрясать мощные артиллерийские залпы, а в районе аэропорта завязался ожесточенный бой. Об этом рассказывают местные жители, которые проживают недалеко от места событий.
"Уже минут 15 идет ожесточенная перестрелка в аэропорту, подключилась артиллерия со стороны города бьют. Где-то в Песках слышны разрывы, – рассказывает житель Киевского района Илья. – Сегодня утром было относительно тихо, а после обеда начали постреливать и с каждым часом все интенсивнее".
Вместе с тем, залпы артиллерийских орудий слышно даже и жителям центральной части города.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Сегодня около 12.00 боевики со стороны Горловки произвели залп из установки "Град" по Новгородскому. На улице Советской осколками посекло крышу учебного заведения, в котором совмещены детский сад и начальная школа. По счастливой случайности, находившиеся там 70 детей и 15 учителей не пострадали. Также зафиксировано прямое попадание снаряда в жилой дом на улице Комсомольской. Там, к счастью, тоже никто не пострадал.
В балке села Рыбинское Волновахского района обнаружили тело бойца 1983 года рождения. Правоохранители установили двух 24-летних местных жителей, причастных к убийству. Злоумышленники пытались сбежать в Российскую Федерацию, но полицейские действовали на опережение и не дали подозреваемым пересечь границу. Ночью с 17 на 18 декабря фигуранты были задержаны в Харькове, куда они сбежали сразу после совершения убийства. Установлено, что тяжкое преступление они совершили в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельства уголовного правонарушения устанавливает следствие.

Бесплатные прогнозы на футбол Как начать лечение угревой сыпи Рабочая виза в кратчайшие сроки Несколько слов о предыстории создания автомобиля Smart Выбираем качественный пружинный матрас на кровать для комфортного сна

Лента новостей