Серия взрывов и "сувениры" с войны: в Харьков вернулись теракты

Серия взрывов и

Харьков вновь сотрясают взрывы.

В Харькове снова неспокойно. В пятницу около 4:00 в подвале пятиэтажки на проспекте Науки раздался взрыв, в результате которого из окон вылетели стекла, повреждены роллеты и пластиковое перекрытие. По предварительным данным, сработала граната РГД-5. А за "умышленное уничтожение или повреждение имущества" злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы.
Этот взрыв стал уже третьим в цепочке происшествий, всколыхнувших мирный город в последние несколько дней. В ночь на среду такую же гранату бросили в окно магазина Roshen, расположенного в ТРЦ на Героев Труда. В тот же день боевую РГД-5 нашли возле здания Киевского райсуда. Происшествие квалифицировали как теракт.
Судя по данным правоохранителей, ввоз оружия и боеприпасов в Харьков из зоны боевых действий продолжается: лишь зафиксированных случаев незаконной перевозки такого груза насчитывается более сотни. К примеру, на днях на одном из харьковских блокпостов задержали машину, в которой наши бойцы везли целый арсенал оружия. Более 70 гранат разных типов, 11 РПГ, около 4000 патронов, более 100 единиц магазинов могли одновременно оказаться в мирном городе совершенно незаконно.
"Оружие и боеприпасы не были учтены, на них не было ни одного документа, и на их перевозку военнослужащие не предъявили соответствующего разрешения", — говорит заместитель военного прокурора Харьковского гарнизона Антон Зеленский.
Сами бойцы объяснили: мол, опасные "сувениры" везли для личных целей. По словам Зеленского, мотивы у военнослужащих бывают разные: вооружение везут для самообороны, охоты, рыбалки и на продажу.
По мнению экспертов, проводить параллели последних событий в Харькове с потоком нелегального оружия из зоны конфликта, безусловно, стоит.
"И дело ведь не только в военнослужащих, незаконный груз везут и гражданские. Здесь срабатывает наш менталитет: мол, прихвачу с собой, мало ли", — рассуждает военный эксперт Вячеслав Целуйко.
По его словам, зерно всей проблемы лежит в обнаружении незаконных "сувениров". Те задержания, о которых сообщают правоохранители, — лишь капля в море на фоне общего незаконного оружейного потока. Исправить ситуацию, по словам Целуйко, можно лишь одним способом: усилить досмотр людей, выезжающих из зоны боевых действий, на блокпостах и чаще доводить соответствующие судебные дела до конкретных приговоров.
К слову, военные правоохранители замечают, что им удалось сократить количество незаконного оружия с Донбасса по сравнению с прошлым годом. Объясняют это тем, что смогли наладить процесс проверки военнослужащих на станциях загрузки.

Мотокуртки для вашего образа Самые интересные и свежие новости Одессы Клуб Вулкан и его отношение к клиентам Как признаться близкому человеку во лжи Купить котел с длительным горением в Украине

Лента новостей