Все подробности с угрожавшим взорвать себя бойцом в Одессе

Все подробности с угрожавшим взорвать себя бойцом в Одессе

В Одессе боец угрожал подорвать себя. Фото: dumskaya.net

В пятницу в Одессе в Обсерваторном переулке, 3, демобилизованный боец 28-й одесской мехбригады заблокировался в квартире, угрожая взорвать себя. К нему явились полицейские с вопросами по делу об убийстве в Марьинке. Подозреваемый встретил полицию с гранатами в руках, приведенными в боевую готовность, и еще двумя, прикрепленными к телу. На место выехали взрывотехники и руководитель Одесской полиции. Лишь после переговоров с Гиорги Лорткипанидзе мужчина отдал боеприпасы, и его доставили в полицию. "Сегодня" узнала, какова вероятность повторения подобных инцидентов в связи с увеличением количества незаконного оружия на руках у населения.
Как рассказал нам начальник Донецкой полиции Вячеслав Аброськин, 48-летний одесский боец является одним из подозреваемых в убийстве 80-летней женщины и ее 51-летнего сына в Марьинке Донецкой области. "Сегодня" узнала, что задержанный служил там во внештатной разведывательной роте при 28-й ОМБР, а погибший накануне убийства получил крупную сумму денег за проданную им сельхозпродукцию. В военной прокуратуре нам сказали, что поскольку боец уже демобилизован, им займутся полицейские. А глава пресс-службы полиции Андрей Костюк отметил, что подробности инцидента еще предстоит выяснить, поэтому их не разглашают. При этом наш источник в ведомстве признается, что сейчас одна из версий правоохранителей – убийство с целью ограбления или непреднамеренное убийство, совершенное ради наживы.
Эксперты отмечают, что такие ситуации, когда боеприпасы бесконтрольно покидают зону боевых действий и выступают в качестве "последнего слова" в разрешении конфликтов, перестали быть редкостью. Но единого мнения о том, как остановить незаконную милитаризацию, у них нет. Глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин, естественно, лоббирует свои интересы, заявляя, что противозаконное вооружение не прекратится, пока население не получит возможность приобретать оружие легальным путем.
"Чем активнее боевые действия на Востоке, тем больше "трофейного" оружия. Его в зоне боевых действий приобретают за копейки и перепродают на мирных территориях", — отмечает Учайкин.
На черном рынке, по его словам, автомат стоит $300—400, пистолет Макарова — $200, в то время как законным путем можно приобрести лишь травматическую версию ПМ за $500 или охотничий карабин за $1000.
"Наш законопроект о гражданском оружии уже год отказываются рассматривать в Верховной Раде", — говорит наш собеседник.
Отметим, что согласно проекту закона "О гражданском оружии и боеприпасах", получить разрешение на ношение оружия могли бы дееспособные, психически здоровые и несудимые граждане Украины, которые получили бы право применять его как крайнюю меру для защиты, задержания преступника, обезвреживания опасных животных, предупреждения и подачи сигнала тревоги.
А вот военный эксперт Полина Некрасова считает, что принимать такой закон нельзя.
"Оружие не создано для гражданских лиц. Если дать пистолеты широкому кругу людей, они рано или поздно начнут их использовать. Ничего не изменится. Нужно лучше контролировать незаконные потоки, по которым оружие попадает на мирные территории", — считает наша собеседница.
По мнению военного эксперта Николая Сунгуровского, ответственность за незаконный оборот оружия лежит на плечах государства, проявляющего бездеятельную позицию в данном вопросе.
"Чтобы справиться с потоком нелегального оружия, кроме организации добровольного сбора, оружие необходимо конфисковывать при осмотрах военнослужащих, покидающих зону боевых действий", — говорит наш собеседник. Также, по его словам, надо организовать пункты, где взрывчатку будут утилизировать, а огнестрельное оружие, при необходимости, возвращать армии.

Почему важно подобрать подходящую систему обогрева дома? Основная классификация памятников из карельского гранита Профессиональный аудит от ведущей компании страны Большой выбор продукции в интернет-магазине тканей alltext.com.ua Как правильно пришить шевроны на форму

Лента новостей