Контрабандный маршрут спирта: переправляют в бензобаке и по трубе на дне Днестра

Контрабандный маршрут спирта: переправляют в бензобаке и по трубе на дне Днестра

Задержание. С начала года пограничники 70 раз задерживали нарушителей, изъяв при этом 90 тонн спирта. Фото: dpsu.gov.ua

С начала 2015 года пограничники Южного регионального управления Госпогранслужбы изъяли порядка 90 тонн спирта на сумму около 7 млн грн. Во всех зафиксированных случаях алкоголь перемещали из Молдовы и Приднестровья. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, количество случаев нелегального перевоза алкоголя увеличилось в три раза, с начала года пограничники изымали спирт 70 раз. "Сегодня" узнала, на что идут контрабандисты ради прибыли.
Как рассказал нам начальник Южного регионального управления ГСПУ Сергей Косик, чаще всего к контрабанде алкоголя прибегают проживающие в приграничных районах безработные граждане Украины и Молдовы. "Как правило, работает группа: организатор закупает партию спирта, договаривается с теми, кто будет переправлять его, а затем координирует работу по телефону", — рассказывает Косик. Среди причин, по которым одесситы о молдоване решают подзаработать на спирте, — разница в ценах.

Контрабандный маршрут спирта: переправляют в бензобаке и по трубе на дне Днестра

В машинах едут через леса и делают второе дно для спирта. Фото: dpsu.gov.ua
Так, в Молдове литр стоит $1,13, в Украине — $3,1. "При легальном импорте стоимость молдавского спирта, после уплаты всех пошлин, составляет $5 за литр. Соответственно, поставка в обход таможенных и налоговых постов, даже с учетом затрат на обеспечение нелегального коридора, гарантирует заработок в размере $3,5—4 на каждом литре", — отметил Косик.
К тому же в соседней стране производят с излишком спирта, а повышение акциза и рост цен на алкогольные напитки в Украине повышают спрос на фальсификат среди населения. Кроме того, пограничники отмечают, что "белые пятна" в законодательстве не дают возможности привлечь к ответственности основных заказчиков и организаторов контрабанды.
Кроме привычного перемещения спирта через "зеленую" границу на внедорожниках, контрабандисты прибегают к различным инженерным ухищрениям. Например, чтобы переместить груз через реку, используют лебедку и веревку.

Контрабандный маршрут спирта: переправляют в бензобаке и по трубе на дне Днестра

Водный путь. Партии до 60 литров контрабандисты перевозят в автомобильных канистрах на лодках. Фото: dpsu.gov.ua
"Как правило, таким способом спирт перемещают в больших пластиковых бочках емкостью от 200 литров, которые связывают между собой. На первую бочку закрепляют конус для уменьшения сопротивления воды и, закрепляя груз на одном берегу, при помощи веревки перетягивают на другой. Лодки используют для перемещения средних партий. Были случаи, когда спирт доставляли аквалангисты через Кучурганский лиман", — рассказывают пограничники, добавляя, что в последнее время жители приграничных сел пытаются прокладывать спиртопроводы — шланги, которые закапывают в землю на дне Днестра и других рек.
А этой осенью в пункте пропуска "Кучурган" задержали парня из Молдовы, который переоборудовал топливный бак под емкость для перевозки спирта. Бензин был только в заливной горловине, а для работы двигателя использовался газ. Другой предприимчивый водитель сделал в автомобиле двойное дно, которое наполнил спиртом.
ЛЕГАЛЬНО: БОЯТСЯ КОНКУРЕНТОВ В "ТЕНИ"

Контрабандный маршрут спирта: переправляют в бензобаке и по трубе на дне Днестра

Музей коньяка. Производители против повышения акцизов. Фото: travel.tochka.net
В Ассоциации легальных производителей алкоголя говорят, что после каждого подорожания акциза катастрофически возрастает доля теневого рынка и легальная отрасль проигрывает нелегальному производству.
"Минфин предложил повышение акцизов на 100% на весь крепкий алкоголь с января 2016 года. Хотя в Фискальной службе заявили, что увеличение акциза более чем на 5% ежеквартально может привести к уничтожению всей отрасли. В случае поддержки этой инициативы, цена бутылки водки достигнет 90 грн, а доля теневого рынка вырастет с 40% до 70%", — прогнозирует наш собеседник. И добавляет, что если потребители вынужденно перейдут на дешевый контрафакт, мы можем столкнуться с катастрофическим возрастанием смертности от употребления суррогата.
А доктор Татьяна Недельская отмечает, что с подорожанием алкоголя повышается количество отравлений метиловым спиртом и сивушными маслами. "Выживают на все", — признается медик.
ПЬЯНЫЙ МЕДВЕДЬ И "МАЛЬВАЗИЯ"
В Музее контрабанды нам рассказали, что незаконные поставки алкоголя были еще в XIX веке. По трубопроводу из зоны порто-франко через катакомбы в Одессу переправляли греческое вино "Мальвазию". Во время объезда зоны в 1828 году таможенник обнаружил яму, а подъехав ближе, увидел лужу вина и спящего пьяного медведя.
Оказалось, что один из заезжих циркачей пропил тут животное. Новый хозяин оставил его у себя, а матросы быстро сделали из мишки хронического алкоголика. Напиваясь, животное начинало буянить, тогда его сажали в клетку и лишали спиртного. Однажды, не выдержав пытки, косолапый освободился и помог обнаружить трубопровод. А таможенник получил премию — 25 царских рублей.

Как застройщики экономят на клиентах Польза и выгода онлайн игр разного формата Как купить акции AMD на бирже Форекс Модная одежда от производителя оптом Современная обтяжка автомобилей плёнкой

Лента новостей