26.11.2015 19:45

Патрульные – о скандале с полицейским Алексеем Савкиным: "Не стоит увольнять человека за взгляды"

Патрульные – о скандале с полицейским Алексеем Савкиным:

Алексей Савкин. Фото: "Вконтакте"

Сотрудники патрульной службы, прошедшие Майдан, считают, что не стоит увольнять их коллегу Алексея Савкина за сообщения в соцсетях, в которых он два года назад высказывался против Майдана. Напомним, недавно активисты нашли твиттер полицейского и его страницу во "Вконтакте", где были размещены нелестные высказывания парня об участниках противостояний в центре столицы в 2013-2014 годах.
"Да, он повел себя некорректно. Я прошел Майдан. Меня очень обидели его твиты. Но с другой стороны, я помню, как начинался Майдан. Большинство не верила в него и не поддерживала его. Я работал на Крещатике администратором в магазине и хорошо помню те слова от коллег, что это "курорт", на который съехались "курортники". А потом меняли свое мнение и вместе со мной ходили на Майдан. Ситуация сложная. Нужно понять, изменился Алексей. Изменились его убеждения. Если нет – ему не место среди нас, но если так – то каждый человек имеет право ошибиться и каждый человек может измениться. Главное, чтобы не было суда Линча, потому что это точно не то, за что был Майдан", – рассказал патрульный Евгений Зборовский изданию "Цензор.Нет".
С ним солидарен и его коллега, патрульный Сергей Клочко, считающий, что стоит разобраться в ситуации. "Да, я был на Майдане. Более того, я прохожу пострадавшим по делу Майдана. Я знаю Алексея. Я знаю, что у него нет антиукраинских настроений. Он очень хорошо относится к Украине и людям. Два года назад многие не могли сделать правильный выбор. Пропаганда была сильной. Я не думаю, что стоит увольнять человека за взгляды. Они не делают его менее патриотом. Он не сепаратисты – это точно", – рассказал "коп".
По мнению еще одного полицейского, Алексей с тех пор действиетьно мог изменить свое мнение о событиях Революции Достоинства.
"Каждый человек должен иметь шанс и возможность исправиться и изменить точку зрения. Да и быть против Майдана еще не значит быть против Украины", – отметил майдановец, боец батальона Кульчицкого и патрульный Александр Вицан.
Напомним, на прошлой неделе в соцсетях поднялся скандал: активисты обнаружили нескольких сотрудников новой патрульной службы, которые высказывались против Майдана. Некоторые из них даже призывали к сепаратизму. В результате, четырех одесских полицейских уже уволили. Позже полициейским и вовсе запретили заводить страницы в "Одноклассниках" и "Вконтакте".
В отношении Алексея Савкина сейчас проводится служебное расследование. На это время его отстранили от службы. Сам 24-летний сотрудник полиции , ставший известным благодаря нелестным

Лучшие туры выходного дня 2020 года Кто может претендовать на ВНЖ в Словакии? Как заработать на слотах Погружение в мир азарта при помощи лучших слотов ПМ Казино Легендарный клуб Вулкан

Лента новостей