20.11.2015 18:15

Самые резонансные события дня в Донбассе: бой в Донецке и российский спецназ под Мариуполем

Самые резонансные события дня в Донбассе: бой в Донецке и российский спецназ под Мариуполем

Донбасс сотрясают бои. Фото: AFP

Минувшая ночь на Донбассе прошла крайне неспокойно: с 18.00 четверга и до 6.00 утра противник совершил 36 обстрелов. Подавляющее их число (30), было зафиксировано на Донецком направлении. Здесь из гранатометов, зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреливали Марьинку, Авдеевку, Новгородское, Опытное и Пески.
На Артемовском направлении из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли Зайцево, а на Луганском из зенитных установок, – Новотошковское. Кроме того, вчера с 21.34 до 22.15 противник из реактивных систем залпового огня дважды вел огонь со стороны Старомихайловки по Красногоровке.
Также, отмечает военный эксперт Дмитрий Тымчук, на протяжении минувших суток боевики силами пехотных групп сразу на нескольких участках вдоль линии разграничения произвели попытки сблизиться с передовыми позициями украинских сил, открывая огонь и пытаясь заставить отступить подразделения украинских войск. В частности, по его информации, в районе населенных пунктов Шумы, Зайцево, Дружба, Гладосово боевики сразу на нескольких участках, действуя несколькими пехотными группами, сближались с передовыми опорными пунктами и открывали огонь из стрелкового автоматического оружия и крупнокалиберных пулемётов, также используя 82-мм минометы и вооружение БМП-2.

Самые резонансные события дня в Донбассе: бой в Донецке и российский спецназ под Мариуполем

ДОНЕЦК
С наступлением вечера в Донецке возобновились боевые действия. Как рассказывают местные жители, на северных окраинах мегаполиса вновь разгорелся ожесточенный бой с применением разнообразного вооружения.
"В районе аэропорта и Песок опять крайне не спокойно, – рассказывает житель Киевского района Илья. – Полчаса уже как слышны яростные перестрелки и мощные взрывы, похоже на танковые залпы или артиллерия".
Также жители центральной части города отмечают, что звуки артиллерийских залпов разносятся далеко от места событий.
МАРИУПОЛЬ
На Мариупольском направлении зафиксированы подразделения российских десантников, ранее переброшенных в Таганрог (РФ). В их составе замечены до 10 единиц ББМ (МТ-ЛБ, БМП-1, БМП-2, не менее 2-х БТР-Д) а так же 2 бензовоза (МАЗ) и 4 крытых "Камаза". Данное подразделение перебрасывается в район южнее Тельманово. Кроме того, на блокпосту так называемой "ДНР" в районе Зайцево зафиксированы боевики в форме с шевронами "СОБР" (специальный отряд быстрого реагирования – спецподразделения МВД России). Данные боевики не скрывают, что они – правоохранители РФ.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
В Дружковке в одной из квартир было найдено тело военнослужащего. Как сообщает прокуратура Донецкой области, инцидент произошел вчера. Установлено, что военнослужащий ВСУ вместе с девушкой и ее приемным 39-летним отцом распивали спиртные напитки. В ходе застолья между мужчинами возникла ссора, в результате которой военнослужащий получил колото-резаные ранения грудной клетки. От полученных травм 53-летний военный скончался.

Пенопласт по низкой цене в Харькове Экономные люстры на splendid-ray.ua Правила визового въезда в Грузию Почему контент имеет значение в продвижении сайта Игровые автоматы в режиме онлайн

Лента новостей