Неспокойный вторник: в Киеве "заминировали" все станции метро, взорвали "Лексус" и ограбили банк

Неспокойный вторник: в Киеве

Ушакова. Водитель «Лексуса» выезжал с паркинга, когда прогремел взрыв — мужчина сильно пострадал. Фото: А. Ракитин

Вторник в столице был очень неспокойным! За день произошло несколько громких преступлений. Утром в Святошинском районе сработало взрывное устройство в машине советника главы Десняской РГА. А правоохранителям впервые пришлось искать взрывчатку на всех(!) станциях метро и в ресторанах популярной сети фастфудов.
БЫВШИЙ ТОП-ПАРКОВЩИК КИЕВА. Жителей улицы Ушакова вчера испугал громкий взрыв. Он прогремел в 8:30 возле элитного жилкомплекса на берегу озера. Взорвался "Лексус", за рулем которого находился 35-летний местный житель. Как рассказывают очевидцы, "Лексус", выезжая с паркинга дома, остановился перед перекрестком, а когда собрался ехать дальше, сработало взрывное устройство — какое именно, еще выясняют. Мужчина получил тяжелые травмы, у него сильно повреждена нога. "По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) УК", — рассказали в главном управлении Нацполиции в Киеве.
Как выяснила "Сегодня", во взорванном автомобиле находился советник главы Деснянской РГА Ярослав Погрибняк. Это нам подтвердил глава Деснянского района Вадим Онуфрийчук. "Ярослав — мой помощник по вопросам транспорта с июля этого года. Он очень хороший специалист, помогает во многих вопросах. Но не думаю, что покушение связано с его работой в РГА и с его функцией общественного советника. Возможно, ниточки ведут к его предыдущему месту работы в "Киевтранспарксервисе"", — сказал нам Онуфрийчук, добавив, что со всеми обстоятельствами преступления должно разобраться следствие. В "Киевтранспарксервисе" Погрибняк занимал должность начальника службы парковки, оттуда уволился зимой этого года.
МИНИРОВАЛИ. Происходили весь день в столице и другие ЧП: "заминировали" все станции метро и сеть общепита. "Анонимный звонок поступил в половине двенадцатого, неизвестный сказал, что заминированы все станции. На проверку выезжали 33 единицы техники, но взрывоопасных предметов не нашли. Метро работало в обычном режиме", — говорит начальник управления по ЧС КГГА Роман Ткачук. Кроме того, взрывчатку искали в нескольких десятках ресторанов популярной сети быстрого питания по всему городу: на Крещатике, Петровке, Соломенке и в других местах. Заведения закрыли, а посетителей эвакуировали. Даже к вечеру некоторые из них все еще не работали. В полиции напоминают, что за неправдивые сообщения о минировании наказывают шестью годами тюрьмы.
ГРАБИЛИ. "Горячо" было и на Подоле: в банк на Межигорской ворвался мужчина с пистолетом и гранатой. Угрожая сотрудникам, отобрал 10 тысяч гривен, после чего выстрелил в потолок и скрылся. Злоумышленника ищут.
КАК НАС ОХРАНЯЮТ. Напомним, уже несколько дней в Киеве усилены меры безопасности из-за угрозы терактов. К охране правопорядка привлечены работники полиции, Нацгвардии. Под усиленной охраной теперь мосты и станции метро. В подземке можно увидеть "стражей" в бронежилетах и при полной экипировке, помогают им и специально обученные собаки. "Все это делается ради людей. Поэтому просим их с пониманием реагировать на просьбы предоставить документы или досмотреть личные вещи", — говорят полицейские.
А вот большинство столичных заведений и учреждений продолжают жить обычной жизнью. Например, в мэрии на Крещатике, 36, никаких новшеств по безопасности не вводили. "Охранников столько же, рамок дополнительных тоже нет. Первый этаж и столовая, как всегда, открыты для всех. Туда даже наши полицейские заходят покушать", — рассказали нам сотрудники Киеврады.

Где заказывать спортивную одежду Reebok? Азартная игра на официальном сайте Вулкан 777 Дача Сталина привлекает туристов Рабочая виза в кратчайшие сроки Держитесь крепче на поворотах! С онлайн казино Дрифт вас ожидают крутые виражи!

Лента новостей