18.10.2015 12:15

Трагедия под Одессой: новые детали катастрофы катера

Трагедия под Одессой: новые детали катастрофы катера

Трагедия произошла вчера. Фото: МВД

В субботу в Черном море – в районе города Белгород-Днестровский Одесской области – перевернулось прогулочное судно "Иволга". Уже известно, что трагедия произошла недалеко от берега, катер буквально потопило сильной волной. На борту находились 36 человек, которые приехали на рыбалку из Кировоградской области. В результате крушения судна утонули 14 человек, 23 человека спасены.
По факту аварии катера начато уголовное производство по ч.3 ст.276 – "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Также арестован капитан катера.
Как стало известно сегодня, после аварии 16 человек, были госпитализированы в Белгород-Днестровскую ЦРБ. Пострадавшие рассказали УНН, что компания на судне подобралась из разных городов: Одессы, Кировограда и Киева. Многие из них выходили в море первый раз и о перегрузке судна не знали. У рыбака из Кировограда Дмитрия Мартынова в море погиб друг. Вспоминает, что на борту находились без спасательных жилетов.
"Шторм утром был. Мы еще позвонили, уточнили – сказали, что выходят ... Непонятным образом перевернулись. Шторм большой был, мы возвращались уже в порт – и он просто перевернулся ... Мы спасались на плоту. Нас 13 человек было на плоту, мы его чуть раскрыли и расправили. Трудно добирались на берег", – рассказал Мартынов.
Еще один спасенный мужчина, который представился Владимиром перенес операцию на ногах, перебитых винтом.
"Уже прошли буи, близко было к порту, а там мелководье, волна увеличилась. Боковой удар волны – и перевернулось. Как могли карабкались наверх, затем из корпуса стало смывать, волны усилились. Кого куда разбросало. Затем катер подошел. Успели позвонить спасателям", – рассказал потерпевший.
Напомним, что днем 17 октября прогулочное судно "Иволга" вышло из частной базы для прогулки в акватории Черного моря в районе города Белгород-Днестровский. По предварительным данным на борту находилось 36 человек. При возвращении на базу примерно в 16:00 судно перевернулось. Началась спасательная операция в которой участвовали суда Администрации морских портов Украины, Белгород-Днестровского порта и Госпогранслужбы. В Одесской области сегодня день траура по жертвам аварии катера "Иволга".

Ресторанно-гостиничный комплекс под Киевом Обзор модели замка Mottura 54797 Ставки на хоккей в Париматч Онлайн казино на реальные деньги - место вашего досуга Путешествуем по Карелии: музей-заповедник Кижи

Лента новостей