14.10.2015 20:45

Подробности крушения яхты в Одессе: капитан чудом остался жив

Подробности крушения яхты в Одессе: капитан чудом остался жив

Несмотря на старания капитана, судно «Танго-Юг» разбилось в щепки у побережья. Фото: otkat.od.ua

Трехдневный одесский шторм едва не обернулся трагедией для капитана одесской яхты "Танго-Юг", которая долгие годы радовала гостей города морскими прогулками. "Сегодня" узнала, что капитан 21-метрового судна едва не погиб, а на территории причала яхт-клуба даже не было спасателей.
Морская трагедия произошла ночью 13 октября, когда шторм накрыл одесское побережье. По словам очевидцев, сильный ветер поднялся около 2:00. "В это время на судне находился капитан — готовил яхту к зимнему сезону. Когда ситуация из-за сильного ветра стала критической, он начал закрывать все люки и баки, отключать электронные системы — сделал все, чтобы в море не вылилось топливо и не было загрязнения. Он сам чуть не погиб и боролся за жизнь суденышка до последнего. Запустив механизмы яхты, он пытался противостоять стихии работой винта. Помогали ему в этом четыре человека — диспетчеры Черноморского яхт-клуба и капитан соседней яхты", — рассказал "Сегодня" водолаз Владлен Тобак. По его словам, капитан продолжал сражаться за шхуну, даже когда начали ломаться мачты, а в корпусе судна появилось несколько больших пробоин — из-за сильных ударов обрушилась бетонная часть причала. "Несмотря на то, что капитан изрядно промок, он всю ночь не спал, а утром попросил помочь спуститься под воду и разыскать важные документы", — рассказал наш собеседник и добавил, что поиски не увенчались успехом, а сейчас на месте работают квалифицированные подводники. "Сегодня" узнала, что в больницу моряк не обращался и чувствует себя нормально, не считая сильного стресса. "Говорить о случившемся капитан не хочет", — признались нам соседи "Танго-Юг" по клубу.
Причины трагедии яхтсмены держат в секрете. "Восстановить ее будет сложно. Для всех нас это большая трагедия. Но судно просто затонуло из-за шторма", — ответила "Сегодня" сотрудник дирекции яхт-клуба Марина Ионова. А владельцы соседних катеров рассказали, что при швартовке "Танго-Юг", вероятно, были нарушены правила. "Экспертам предстоит определить технические характеристики судна и понять, где оно должно было быть, чтобы избежать трагедии: в закрытом месте, на причале или в море. Если окажется, что яхту неправильно пришвартовали, хозяин может лишиться страховых выплат", — говорят члены клуба и добавляют, что виновники крушения пока неизвестны. А вот одесские спасатели отмечают, что на территории искусственной бухты могли быть и другие нарушения. "Это частная территория, и на ней должны быть свои квалифицированные сотрудники, однако с начала навигационного сезона руководство яхт-клуба не обращалось за разрешительными документами, которые предусматривают проверку баз, регулирования работы и наличия спасателей", — рассказал замначальника городской спасательно-водолазной службы Алексей Трофимчук. Истинные причины крушения установят страховщики, которые уже взялись за расследование.
Судно "Танго-Юг" в Одессе сменило несколько владельцев и вмещало до 30 гостей, имея пять кают. На парусном рынке подобная яхта сегодня стоит не меньше 5 млн грн. "Даже уже подержанные суда в хорошем состоянии можно выгоднее продать, чем новые. Прибавить в цене им помогает известность и популярность среди туристов", — делится опытом продавец яхт Анатолий Мельников. Затонувшая яхта запомнилась одесситам не только своими большими парусами, но и экскурсиями. Так, полюбоваться Воронцовским маяком, или попрактиковаться в управлении судном, или порыбачить можно было всего за 150 грн/час. При этом моряка ждали угощения и все необходимые снасти. Тут проходили свадьбы и другие торжества, а для малышей устраивали выход в море с пиратами-аниматорами. "Это было красивое судно, на котором любили ходить в море не только туристы, но и профессиональные моряки", — признался морской волк Игорь Лосинский.
Читайте также:
Шторм в Одессе: огромные волны выбросили на Ланжерон груды камней
Шторм в Крыму: на берег выбрасывает яхты и катера
Буря в Одессе: деревья вышибали окна, а волны едва не накрыли дельфинарий
Керченская переправа не работает из-за шторма

Выбираем акриловую ванну Крутые настольные игры для взрослых и детей Возможно ли стабильно зарабатывать в Vulkan Stars casino? Где купить стильное молодежное нижнее белье СПР: универсальный справочник Таджикистана

Лента новостей