Скандал в Харькове: "Сестру милосердия" винят в хищении пожертвований

Скандал в Харькове:

В Харькове разгорелся скандал.

Одна из самых известных в городе общественных организаций "Сестра милосердия АТО/Харьков", волонтеры которой собирают деньги для украинских бойцов в госпитале и на передовой, оказалась в центре скандала. В Дзержинский райотдел обратился гражданин с заявлением, в котором заподозрил в хищении пожертвований координатора общественной организации Ярину Чаговец. Как выяснилось, под подозрение женщина попала, когда ее друзья на Facebook начали замечать пропажи скриншотов с чеками на странице "Сестры милосердия".
"Среди отчетов проскользнули чеки на приобретение одежды в модных магазинах и еще несколько чеков в этом роде. Затем отчеты резко начали чистить, и я напрямую у Ярины начал спрашивать, куда они деваются", — рассказывает знакомый Ярины Олег Дьяков.
По его словам, Чаговец начала удалять с Facebook комментарии на тему отчетностей, его же самого и вовсе отправила в "черный список". В конце концов, говорит Дьяков, группа активистов провела неофициальное расследование с участием экономистов, бухгалтеров и аналитиков.
"Оказалось, что с личной карты Чаговец, которая на всех пабликах была записана как волонтерская, уходили средства на новые диски на ее личный автомобиль за 30 тысяч гривен, оптовые покупки в супермаркетах на более чем 150 тысяч. Часть денег с поступлений перечислялась в "копилку", и, по нашим подсчетам, в ней уже более 200 тысяч", — говорит волонтер Игорь Уманский.
Заметим, что как раз на днях на странице организации появился пост, в котором волонтеры пообещали оплатить операцию тяжелораненому бойцу на сумму в чуть более 200 тысяч гривен.
"Счет оплачен из денежного резерва, собрали вы все вместе за длительный период времени", — сказано в сообщении.
Сама же Ярина Чаговец заверила "Сегодня", что все сказанное против нее является ложью людей, которые якобы хотят нажиться на труде волонтеров "Сестры милосердия".
"Это делается для того, чтобы все у меня отобрать. Разговоры о том, что Чаговец нужно выкинуть и поставить на это место другого человека, начались уже давно. Но кто за всем этим стоит, мне неизвестно, — говорит Чаговец. — Я не исключаю, что на уме у этих людей лишь бизнес".
Волонтер говорит, что данные о якобы нецелевой растрате средств — клевета, и на этой неделе она подаст иск в суд, чтобы защитить свое честное имя. Тем временем в милиции открыли производство по статье "Мошенничество".
"Ведется расследование, но не в отношении женщины-волонтера, а по факту обращения. Мы отправили запросы в банки, будем проверять покупки в магазинах, а затем проведем анализ ответов из этих учреждений", — говорит помощник начальника Дзержинского РО Ирина Дрозд.
Эксперты находят несколько объяснений произошедшему скандалу. По словам политолога Андрея Самброса, согласно первой из них, всплывшие подробности могут быть предвыборной провокацией, ведь тему волонтерства активно используют два заметных участника местных выборов.
"Но не стоит концентрироваться на подобных случаях, ведь до выборов остается совсем немного, и подобные скандалы с жареными фактами все же не смогут повлиять на их исход", — говорит Самброс.
Согласно еще одной версии эксперта, мы стали свидетелями кулуарной борьбы волонтерских организаций, которые вывели ее на публичный уровень. Цель же этой борьбы банальна: мол, через волонтеров проходят огромные деньги, и кто-то захотел сделать пакость конкуренту.
"А возможно, человек заворовался настолько, что свои же его и сдали, сливая нужную информацию людям, которые взялись за раскрутку скандала", — допускает Самброс.

Ходячие мертвецы 8 сезон на Kinogo Смотреть на Керченскую переправу в режиме онлайн помогут веб-камеры Пластырь для спортсменов по доступной цене Барбершоп «Haft» − это место, где вашу стрижку и бороду приведут в порядок Занавески на любой вкус и цвет

Лента новостей