07.10.2015 17:00

Самые резонансные события дня в Донбассе: первые результаты перемирия и дерзкий "прорыв" украинской границы

Самые резонансные события дня в Донбассе: первые результаты перемирия и дерзкий

На Донбассе сохраняется затишье. Фото: AFP

Перемирие на Донбассе позволило украинским военным завершить отвод танков в Луганской области в рамках первого этапа. Теперь международные наблюдатели проверят соответствие индивидуальных заводских номеров и места передислокации танков на расстоянии не менее 15 километров от линии разграничения.
Кроме того, отмечает украинская сторона, прекращение боевых действий на Востоке страны позволило ежедневно наращивать объем работ по практической помощи местному населению. В частности, совместно с коммунальщиками области уже отремонтировано более 250 метров магистрального газопровода на участке Марьинка-Красногоровка. Только на этом участке специалисты заварили более 100 отверстий от пуль и осколков. В самой Марьинке начались работы по восстановлению высоковольтных линий электропередач. А в поселок Бердянское для малообеспеченных семей военнослужащих благодаря волонтерской помощи доставили теплую одежду, продукты питания, канцелярские принадлежности.

Самые резонансные события дня в Донбассе: первые результаты перемирия и дерзкий

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Прокуратурой Донецкой области закончено и направлено в суд три уголовных производства по обвинению шести боевиков так называемой "ДНР". По данным ведомства, установлено, что в апреле 2014 года 43-летний житель Донецка в родном городе создал и возглавил террористическую организацию. В дальнейшем он, вместе с другими членами созданной им группы, вступил в ряды т.н. "ДНР", на базе которой создал собственное незаконное вооруженное формирование "Рота"Б2" войска Донского". Так, в период с мая по декабрь 2014 эта группа совершала теракты на территории города Мариуполя Донецкой области. В частности, преступникам удалось взорвать железнодорожные мосты и другие объекты инфраструктуры в городе.
Следует отметить, что в состав этой группы входил и террорист Николай Гриненко, который в феврале 2015 года, при планировании очередного террористического акта, вместе с подельником совершил нападение на милиционеров. В результате один из правоохранителей умер, еще двое получили ранения. В дальнейшем террорист начал скрываться от правоохранительных органов, однако его местонахождение было установлено, а во время спецоперации по его задержанию, Николай Гриненко совершил самоубийство.
Трое членов указанной террористической группы пока арестованы, дела по ним направлены в суд. Еще трое находятся на временно оккупированной территории, их будут судить заочно. За совершенные преступления всем преступникам грозит до 15 лет лишения свободы.
ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
На неподконтрольных Украине территориях отмечается неоднозначное восприятие командирами бандформирований так называемой "ЛНР" результатов заседания "нормандской четверки" в Париже. По данным военного эксперт Дмитрия Тымчука, часть "полевых командиров" считает, что это "фактический слив "ЛНР/ ДНР" в обмен на снятие с повестки дня вопрос об аннексии Крыма.
"При этом другая часть боевиков убеждена, что Путин перехитрил украинское руководство, и нынешние договоренности – ничто иное как политические маневры Кремля, целью которых является затягивание времени, пока Украина "не развалит себя изнутри", – отмечает эксперт.
Вчера пограничный наряд Луганского отряда, осуществляя проверку линии государственной границы, обнаружил следы транспортного средства. Как оказалось, трактор незаконно пересек государственную границу из России в Украину на участке отдела пограничной службы "Троицкое". Сразу были подняты оперативные группы, определены дополнительные задачи участковым инспекторам пограничной службы, выставлены дополнительные пограничные наряды и организованы поисковые действия. Оперативный поиск продолжался недолго. Транспортное средство обнаружили на территории заброшенного двора в районе населенного пункта Сиротино. Трактор "МТЗ-80" был без номерных знаков, кроме того водитель, чтобы не встречаться с правоохранителями, решил сбежать. В настоящее время совместно с органам МВД проводятся оперативные мероприятия по установлению владельца транспортного средства.

Поставки и обслуживание промышленных винтовых компрессоров Стеклотара оптом от производителя Где лучше интернет-эквайринг Обзор игры Far Cry 3 - Испорченный отдых Помощь профессионалов при написании студенческих работ

Лента новостей