03.10.2015 15:45

Боевики "ДНР" отказались сразу отводить военную технику и поставили условия

Боевики

Боевики «ДНР» отказались сразу отводить военную технику. Фото: AFP

Один из лидеров боевиков т.н. "ДНР" Эдуард Басурин заявил, что отвод вооружений на оккупированной территории Донецкой области от линии разграничения начнется после 18 октября при условии соблюдения перемирия. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на один из сепаратистских ресурсов.
По его словам, момент для начала отвода техники должна определить миссия ОБСЕ, которая верифицирует выполнение достигнутой в Минске договоренности.
"Время должна установить ОБСЕ, которая является гарантом, она говорит, есть мир или мира нет, после этого заявления и 48 часов начинается этот процесс", – заявил Басурин.
Напомним, 29 сентября в Минске Трехсторонняя контактная группа подписала соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. 30 сентября главари т.н. "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали данное соглашение.
Согласно договоренности, в первую очередь отводятся танки, на это дается 15 дней. Потом — артиллерийские орудия калибром менее 100 мм и минометы, срок составляет 24 дня. Расстояние отвода –15 км с каждой стороны линии соприкосновения.
Отвод вооружений должен был начаться по истечению двух суток "тишины" – 3 октября.
А минувших накануне переговорах "нормандской четверки" в Париже лидеры Украины, Германии, Франции и России договорились, что военная техника полностью должна быть отведена в течение 41 суток.

Что нужно знать при покупке китайского автомобиля Помощь профессионалов при написании студенческих работ Посещение европейских стран Средства гигиены для взрослых и лежачих больных Когда необходима консультация хирурга

Лента новостей