10.09.2015 22:30

Скандал на миллионы: суд оставил 2,6 тонн янтаря под арестом

Скандал на миллионы: суд оставил 2,6 тонн янтаря под арестом

Судья зачитывает решение суда. Фото: В. Мыколайчук

Сегодня Ровенский городской суд рассмотрел громкое дело об аресте 2,6 тонн янтаря, которые 4 августа нашли в микроавтобусе в Ровно.
Тогда министр МВД Арсен Аваков заявил, что милиция задержала рекордную партию контрабандного "солнечного камня", стоимостью около 60 миллионов гривен. Сегодня государственная компания "Укрбурштин" попробовала снять арест и вернуть камень, ведь заявила, что милиция изъяла 104 мешка ее сырья.
Судья остался на стороне версии МВД. "Представители компании не доказали, что арест наложен необоснованно", — зачитал решение судья Сергей Наумов.
В суд представители компании наддали документы, которые, по их мнению, подтверждают право на партию камня. Арбитражный управляющий Елена Левкович заявила, что янтарь принадлежит им, его везли с месторождения на экспертизу и оценку.

Скандал на миллионы: суд оставил 2,6 тонн янтаря под арестом

Фото: В. Мыколайчук
"Это имущество принадлежит ГП "Укрбурштин", поскольку оно имеет специальное разрешение на использования недр. Но в момент, когда материально ответственный сотрудник перевозил камни, милиция задержала автомобиль и изъяла камень, — сказал на суде Елена Левкович. — Суд должен снять арест со 104 мешков и вернуть предприятию.
Однако правоохранители настаивали — следствие до сих пор не установило происхождение камня. Ведь, по их словам, компания "Укрбурштин" не предоставила документы на добычу и транспортирование янтаря".
Следователь управления МВД в Ровенской области Роман Якимович парировал заявление. "При перевозке в машине должны были бить документы на груз со склада, откуда его вывезли. Не предоставлены журналы, другие документы, которые подтверждали, откуда транспортировали камень. Также неизвестно, каким способом он добыт", – сказал он.
После оглашения решения суда представители "Укрбурштина" заявили, что и дальше будут судится за 2,6 тонн янтаря. "Отказ о снятии ареста не обоснован", – заявила юрист компании Алла Рыжая.

Скандал на миллионы: суд оставил 2,6 тонн янтаря под арестом

Фото: В. Мыколайчук
"Нам непонятно, почему суд не снял арест и не продлил экспертизу изъятого камня, на чем настаивал следователь, — подчеркнула она. — Суд и прокуратура получили все документы, которые подтверждают, что мы добили 2,6 тонн янтаря. Этого не приняли во внимание. Этот камень принадлежит нам. То есть, ми должны вернуть имущество государству, а государство — это мы".
Алла Рыжая добавила, что "Укрбурштин" в апелляционном порядке будет обжаловать решения о аресте рекордной партии. К слову, сейчас компания не может полноценно работать и погашать долги, ведь пребывает в стадии банкротства.

Правила посещения церкви Игорные устройства на любой вкус и цвет Как предотвратить последствия химического ожога Приумножить свой капитал теперь легко в казино Вулкан Большой выбор дизельных и бензиновых миниэлектростанций

Лента новостей