Террористы из "Боко Харам" в 2014 году похитили более двух тысяч женщин - Amnesty International

Террористы из

Боевики террористической организации "Боко Харам" похитили более 2 тысяч женщин и девочек с начала 2014 года.

Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Amnesty International.

Как указано в отчете, многие из похищенных женщин находились в сексуальном рабстве, а также их тренировали для боевых действий. Организация основывает свои выводы на показаниях почти 200 очевидцев, в том числе и 28 человек, которые бежали из "Боко Харам".

"Доказательства, представленные в этом шокирующем докладе, подчеркивают масштаб и развратные методы "Боко Харам", которые только в городе Чибок похитили 276 школьниц. Мужчины и женщины, мальчики и девочки, христиане и мусульмане были убиты, похищены "Боко Харам" во время террора, который коснулся миллионов", - сказал генеральный секретарь организации Салил Шетти.

По данным Amnesty International, более 5,5 тысяч мирных жителей были убиты боевиками "Боко Харам", которые также заставляли мужчин и мальчиков воевать против правительства Нигерии и других соседних стран.

Справка: "Боко Харам" - радикальная исламистская группировка, осуществляющая свою деятельность на северо-востоке Нигерии, севере Камеруна и Нигера. Организация основана в 2002 году, выступает против западного образования, культуры и науки, ставит целью построение исламского государства с законами шариата. Организация известна многочисленными нападениями на церкви, школы, полицейские участки, а также похищением и убийством гражданского населения. В общем, членами организации в период между 2002 и 2013 годом было убито более 10 тысяч человек. 22 мая 2014 года Совбез ООН признал "Боко Харам" террористической организацией.

По материалам ru.golos.ua

Автомобильные грузоперевозки Украина Юридическая помощь в оформлении документов Присоединяетесь к игровому клубу казино Vulcan Pobeda Праздник для детей Комфортный транспорт с гарантией

Лента новостей