На Камчатке затонул траулер: свыше 40 погибших, на борту были украинцы

На Камчатке затонул траулер: свыше 40 погибших, на борту были украинцы

В Охотском море у берегов Камчатки в ночь на четверг затонул автономный морозильный траулер "Дальний Восток". Вероятной причиной аварии стало столкновение с дрейфующим льдом. Погибли минимум 43 человека. На борту были украинцы.

Об этом сообщают СМИ.

"Всего на борт судов, участвующих в спасательной операции, подняты 117 человек, из них 54 тела погибших и 63 выживших", - сообщил дежурный морского спасательно-координационного подцентра Росморречфлота.

Всего на судне было 132 человека. Без вести пропавшими пока остаются 15 членов экипажа БАТМ "Дальний Восток". Их поиск ведут уже 26 судов различного типа, находящихся в районе зоны бедствия на промысле. 78 членов команды судна - граждане России, 54 человека - иностранцы, граждане государств: Мьянма, Украина, Литва, Вануату. БАТМ "Дальний Восток" потерпел крушение в Охотском море 330 км западнее поселка Крутогоровский Камчатского края и 250 км южнее Магадана. Судно приписано к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец ООО "Магеллан". "Судно сигнала бедствия SOS не подавало. Предположительная причина катастрофы - столкновение с дрейфующим льдом, в результате которого была получена пробоина", - сообщил источник в МЧС Камчатского края.

Он добавил, что принято решение об отправке наиболее сильно пострадавших в кораблекрушении в больницы города Магадан, так как он находится ближе к месту происшествия, чем Петропавловск-Камчатский. Их заберет вертолет Ми-8 со спасателями на борту, который вылетел из краевого центра.

По факту крушения траулера "Дальний Восток" у берегов Камчатки возбуждено уголовное дело, сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура. "Сахалинским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц", - говорится в сообщении.

Также проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания организовала Дальневосточная транспортная прокуратура.

По материалам ru.golos.ua

Страхование Осаго для автомобилистов Как выбрать типографию в Москве Строительство домов с гарантией: stroyhouse.od.ua Удачной охоты на сумасшедшую курицу на автомате Морхухн в ПМ Казино! Косметика премиум класса для вас

Лента новостей