15.03.2015 23:50

Циклон "Пэм" в Вануату напоминает апокалипсис

Ситуация на Вануату, по которому как катком прошелся тропический циклон «Пэм», «напоминает апокалипсис». Такое заявление сделал в субботу глава французского отделения Международного комитета Красного Креста (МККК) Стефан Мантьон.

По последним данным жертвами стихии стали 52 человека. Сотни домов оказались затоплены, а в шести провинциях нет электричества. Скорость ветра в эпицентре урагана достигала 270 километров в час.

«Предстоит большая работа по восстановлению, по переселению местных жителей, жизнь которых и сейчас находится под угрозой, потому что они пребывают в зоне разрушений. Опасность для них представляют и свисающие электрические провода, и обвалы зданий, и возможные в таких условиях ДТП», - сказал Мантьон.

«Пэм» признан одним из самых разрушительных в южном полушарии циклонов за всю историю. Ему присвоили пятую категорию мощности - максимальную.

«Даже для подготовленных лиц стала неожиданностью сила нынешнего циклона, нанесшего удар по Вануату», - сказал эксперт.

В настоящее время циклон находится в 250 км от Новой Каледонии, двигаясь в сторону Новой Зеландии. «Основная трудность - это доставка в таких условиях продовольствия и предметов гуманитарной помощи. Также существует и проблема обеспечения связи», - сказал представитель МККК.

Источник: tvzvezda.ru

Все запчасти для сельхозтехники в «Аврора Агро Партс» Где лучше разместить детскую кроватку Раскрутка и продвижение сайтов от студии Апельсин Чем электронная сигарета лучше обычной Самый удобный транспорт для путешествий по Украине

Лента новостей