13.03.2015 15:55

Под завалами ТЦ в Казани могут могут находиться до 25 человек

В Казани, ни на минуту не прекращается разбор завалов на месте сгоревшего торгового центра. Работы будут вестись круглосуточно. Под обломками могут находиться порядка 25 человек. Среди пропавших без вести и подполковник МЧС.

На данный момент в списке погибших пятеро, 12 пострадавших остаются в больницах. Прокуратура Татарстана требует арестовать руководителя компании-арендатора, который не организовал эвакуацию людей, он уже задержан. По данным следствия пожар начался в незаконно пристроенном кафе. А системы пожаротушения в комплексе совсем не было. За поисковой операцией следит наш корреспондент Екатерина Иванова:

Вот так, с помощью тяжелой техники, спасатели разбирают все, что осталось от крупнейшего в Казани Торгового центра «Адмирал». Здание уничтожено огнем практически полностью. Тем временем, генеральный директор фирмы-арендатора, который заявлял о возможном поджоге, сам в статусе подозреваемого и уже задержан.

- А угрозы действительно какие-то были?

Гусейн Гахраманов, генеральный директор фирмы-арендатора: «Были. Неизвестные лица».

- А какие-то меры вы предпринимали?

Гусейн Гахраманов: «Охрану усилил».

Более полусотни пострадавших были доставлены в больницы с переломами и отравлением угарным газом. Три человека остаются в реанимации в тяжелом состоянии. 25 числятся пропавшими без вести. В МЧС признаются - шансов найти их живыми практически не осталось. Часть крыши в результате пожара полностью обрушилась. И здесь без тяжелой техники не обойтись. Родные пропавших без вести уверяют, что еще накануне из-под завалов они просили о помощи. Сегодня мобильные телефоны замолчали.

Игорь Паньшин, начальник Приволжского регионального центра МЧС России: «Под завалами люди находятся, однозначно. Так как по телефону горячей линии есть порядка 25 человек, которые не выходят на связь. Это фиксируют и соседи по торговым точкам, которые работали».

Среди пропавших один сотрудник МЧС. Подполковник, начальник смены пожаротушения. Накануне он как раз заступил на дежурство, выехал на место происшествия, после чего связь с ним оборвалась. Еще двое спасателей и столько же полицейских получили ранения.

Системы пожаротушения не было вообще. Заявили в МЧС. Картину случившегося уже составили дознаватели. По предварительной версии, огонь вспыхнул в незаконно пристроенном к зданию кафе. Пока охрана тщетно пыталась справиться своими силами, клиенты как ни в чем не бывало обедали. Посетители торгового центра делали покупки. К моменту приезда пожарных пламенем было охвачено уже более ста квадратных метров. Выгорело в итоге 4 тысячи.

Игорь Паньшин, начальник Приволжского регионального центра МЧС России: «Нарушений было очень много. Горючая загрузка была очень большая. Высокая температура металлических конструкций. Через 15 минут металлические конструкции начали просто сворачиваться и завалили под себя людей».

650 посетителей и сотрудников торгового центра успели эвакуировать. Тушили «Адмирал» на протяжении девяти часов. 100 единиц техники, вертолет, и даже поезд. Товар, в основном синтетика, воспламеняется моментально. С огнем удалось справиться только к утру. Теперь предприниматели подсчитывают убытки. У многих кредиты, а товар не застрахован.

Глава Татарстана уже пообещал выплатить компенсации. В первую очередь родственникам погибших - по одному миллиону рублей, и раненым - в зависимости от тяжести полученных травм от 200 до четырехсот тысяч рублей. Что касается версий, одна из ключевых - короткое замыкание электропроводки. Хотя, еще в ноябре по требованию прокуратуры была проведена проверка соблюдения правил пожарной безопасности. Как результат - многочисленные нарушения. Но устранять их никто не торопился. Слишком хлопотное, да и затратное это дело. Так в результате очередного случая халатности - на первый взгляд незначительное возгорание электропроводки обернулось настоящей трагедией.

5-tv.ru, Екатерина Иванова Источник: 5-tv.ru

Повышение финансовой грамотности населения – насущная потребность На что обратить внимание при выборе медиаплеера? Інсайдери попереджають, що онлайн-гемблінг в Італії може бути знищений новими правилами Особенности и характеристики бензопил Подробный маршрут из Смоленска в Москву

Лента новостей