12.03.2015 18:00

Утечка 750 тонн радиоактивной воды произошла на АЭС "Фукусима-1"

Утечка 750 тонн радиоактивной воды произошла на АЭС

Утечка 750 тонн радиоактивной дождевой воды зафиксирована на аварийной японской АЭС «Фукусима-1», сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

По ее данным, утечка была обнаружена 10 марта в западной части АЭС, где расположены наземные контейнеры с радиоактивной водой. Содержание радиоактивных частиц в жидкости составила 11 тыс. беккерелей на 1 литр, что более чем в 30 раз превышает результаты пробы, взятой в той же части станции 9 марта, передает ТАСС.

К настоящему времени сотрудники АЭС ликвидировали утечку. Специалисты TEPCO также отмечают, что вероятность попадания жидкости в океан крайне мала, поскольку дренажный канал находится на большой глубине.

В конце февраля власти японской префектуры Фукусима и специалисты по ядерной энергетике осуществили проверку на территории АЭС, в связи с участившимися утечками радиоактивной воды. В ходе инспекции стало известно, компания-оператор станции еще с прошлого апреля была в курсе того, что уровень воды в дренажной системе поднимается каждый раз во время дождя, однако не раскрывала этой информации.

В настоящее время на «Фукусиме-1» в процессе охлаждения реакторов объемы содержащей радиоактивные частицы жидкости ежедневно увеличиваются примерно на 350 тонн. Общий же объем хранящейся в специальных наземных контейнерах и ожидающей очистки радиоактивной воды составляет примерно 240 тыс. тонн.

Источник: vz.ru

Практичные и удобные мультитулы Leatherman Информативный сайт про погоду в Молдове Вулкан Делюкс зеркало Почему контент имеет значение в продвижении сайта Актуальные результаты спортивных турниров по датам от Parimatch

Лента новостей