11.03.2015 14:00

Пляжи центрального Вьетнама стали опасны для туристов

Пляжи центрального Вьетнама стали опасны для туристов

Опасные морские течения на двух пляжах в самом в центре Вьетнама привели к гибели с начала января уже восьми человек, в том числе одного иностранного туриста. Трое из них утонули на пляжах Бай Дай и Бай Тай у города Камрани в провинции Кханьхоа только за февраль. Предполагается, что причиной такого достаточно большого для этих мест количества жертв являются не простые течения, а так называемые рипы - направленные в противоположные стороны и сталкивающиеся вместе бурные потоки, сообщает go-vietnam.ru.

По данным местных спасателей, погибшие либо не знали о возможности существования здесь рипов (отбойных течений), либо не придали особого значения этой информации.

Между тем пляж Бай Дай может похвастаться потрясающими пейзажами, нетронутым песчаным побережьем и пологим склоном. Однако в переходный период между зимой и летом в этих местах возникают отбойные течения, скорость движения воды в которых достигает 2,5 м/с. Примерно то же самое можно сказать и о пляже Бай Дау. Даже опытные пловцы в таких условиях могут не выплыть. Каждый год спасательные службы Вьетнама спасают около 10-ти отдыхающих, попавших в отбойные течения, однако такого количества утонувших всего за два месяца ещё не было зарегистрировано ни за один предыдущий сезон.

Власти стараются привлечь внимание отдыхающих к опасности рипов, а также научить их помогать друг другу. Например, кричать ободряющие слова, чтобы жертва не запаниковала. Или плыть не в самый центр отбойного течения, а обойти его сбоку, бросив тонущему человеку верёвку, буй или спасательный жилет.

Источник: go-vietnam.ru

Обзор игры Far Cry 3 - Испорченный отдых Подходит ли один и тот же корм для собак премиум класса для взрослых собак разных пород Портал для HR-специалистов и кадровиков Помощь в продвижении сайтов в рейтингах запросов Купить гранитный памятник на могилу в Минске

Лента новостей