Землетрясение на Камчатке "разбудило" Ключевской вулкан

Землетрясение в Камчатском заливе у западного побережья Камчатки спровоцировало рост активности Ключевского вулкана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Вулканологической обсерватории Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Юрия Демянчука.

«На протяжении нескольких недель спазматическое дрожание на Ключевском плавно снижалось и 9 марта упало почти до нуля. Однако в 22:47 по местному времени (13:47 мск) в Камчатском заливе произошло мощное землетрясение магнитудой 4», - сообщил Юрий Демянчук.

По его словам, уже спустя 6 часов на Ключевском вулкане вновь резко возросла сейсмическая активность.

«Видимо землетрясение активизировало разлом, на котором находятся камчатские вулканы, в том числе и Ключевской. Сегодня с 6:00 местного времени (21:00 мск) значительно увеличилось вулканическое дрожание. Возможно, это свидетельствует о новом поступлении свежей лавы», - сообщил Юрий Демянчук.

Самый высокий действующий вулкан в Евразии начал извергаться в начале января 2015 года. На склонах Ключевского вулкана образовались два лавовых потока, которые достигли высоты 3 тыс. метров над уровнем моря.

Источник: tvzvezda.ru

Самостоятельная сборка ПК. Плюсы и минусы Главные особенности игры в казино Fresh Мужские толстовки оптом для вас Скачать приложение Вулкан на Андроид Как заработать на слотах

Лента новостей