01.03.2015 21:00

"Войны из-за убийства Немцова не будет"

«Автор идеи» рассчитывал на массовый стихийный народный протест в Москве и России.

Оппозиция обвиняет в убийстве Бориса Немцова Кремль. Например, Геннадий Гудков анонсировал "начало отстрела "врагов народа". Путин же назвал убийство заказным и провокационным. Было ли выгодно власти убийство Немцова? Если не власти, то кому? На эти вопросы ИА REX отвечает председатель Экспертного совета Research Support Foundation «Workshop of Eurasian Ideas» Григорий Трофимчук.

С учётом большого опыта политических убийств в новой России, в данном случае всё абсолютно ясно, за исключением фамилий тех, кто совершил очередное из них. Версий не может быть много, версия здесь только одна, и она очевидна: дальнейший разгон дестабилизации внутри России и вокруг неё, разжигание войны всех со всеми. А также усиление давления персонально на Путина. Ему это убийство как раз нужно было меньше всего, тем более в сегодняшней обстановке. Что касается многолетних разоблачений Немцова в сторону высшей российской власти, на практике они не работали, не достигали результата. Одним «расследованием» здесь больше, одним меньше - было без разницы.

Понятно, что «автор идеи» рассчитывал на массовый стихийный народный протест в Москве и России. Однако эти авторы никогда не понимали и не понимают до сих пор одну простую вещь: в России не любят либералов и демократов, не любят их партии и всё, что с ними связано.

Поэтому ни Ходорковский, ни Касьянов, ни Немцов не имели и не будут иметь здесь широкого влияния. Партий, с которыми был связан Борис Немцов, СПС и «Парнас», на деле фактически нет, они никому не нужны и не интересны, но на Западе этого также не понимают.

Однако надо отдать Немцову должное: он был одним из немногих настоящих, единичных, штучных политиков в стране, имея в виду, что политик это не должность, а умение. Фигура Немцова для уничтожения представителя именно либерального лагеря была выбрана далеко не случайно. Он был самым ярким из этого идеологического сектора, ни Касьянова, ни Навального, ни Ходорковского с ним нельзя поставить и близко.

Исполнителями, которые в данном случае интересны меньше всего, хотя и важны для следствия, может быть самых широкий круг лиц - от традиционных «кавказцев», до пополняющих их ряды представителей «донецких ополченцев» и активистов евромайдана. Кстати, больше всего в этом смысле настораживает присутствие последней спутницы Немцова, девушки, «только что вернувшейся с Украины». Украина прозвучала здесь практически сразу.

Никакой большой войны из-за убийства не будет по одной простой причине: она и так уже идёт. Поэтому раскачивать версию с новым «Гаврилой Принципом» - бессмысленно. Версия о неслучайности убийства накануне «Марша весны» - также абсолютно пустая. Аналогичных маршей, которые прошли и ушли, было уже много.

Ближайший соратник Немцова Касьянов сказал, что ему трудно вообразить, как такое убийство могло произойти в XXI веке, посреди столицы. Это было трудно себе вообразить в Советском Союзе, но в современной РФ, выращенной руками радикальных либералов возможно как раз всё. Они сами создали такую свободную страну, где может произойти что угодно.

Григорий Трофимчук Источник: iarex.ru

Преимущества водных тренировок Путеводитель по Ростову и Южному федеральному округу Акции Мостотрест (MSTT) Мега скидки черная пятница 2020 покупки онлайн 3 аргумента в пользу интернет-магазина «Bus-Shop» при покупке качественных тормозных дисков Спринтер

Лента новостей