Часть киевской улицы переименовали в аллею Героев небесной сотни

Часть киевской улицы переименовали в аллею Героев небесной сотни

Киевсовет переименовал отрезок Институтской улицы в аллею Героев небесной сотни — в честь погибших во время «Революции достоинства». Об этом сообщает «Киев Сегодня».

Новое название дали отрезку от Майдана до Ольгинской улицы. За соответствующее решение проголосовали 85 депутатов.

«На участке улицы Институтской от Крещатика до улицы Ольгинской всего четыре дома, поэтому не придется вносить изменения Нацбанку», — отметил секретарь горсовета Алексей Резников (здание Нацбанка Украины располагается по адресу Институтская, 9).

Ранее в рамках борьбы с советским наследием в Киеве были переименованы три улицы. Еще одной площади и шести улицам были возвращены прежние названия. Таким образом, вместо улицы Горького будет улица Антоновича, Красноармейской — Большая Васильковская, переулка Чекистов — переулок Кости Гордиенко (в честь атамана запорожских казаков). Улица Анищенко стала Левандовской, Ветрова — Назаровской, Клименко — Преображенской. Улица Воровского переименована в Бульварно-Кудрявскую, Димитрова — в Деловую, улица Иванова — в переулок Бутышева. Площадь Фрунзе стала Петропавловской.

Герои небесной сотни — собирательное название для погибших участников Евромайдана. По данным украинского Минздрава, за период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля в ходе акций протеста в Киеве и в регионах погибли 106 человек. Большая часть людей при этом погибла 20 февраля во время снайперского обстрела на улице Институтской.

Cлоты Вулкан бесплатно и на деньги Бесплатные прогнозы на футбол Вагонка для внутренних отделочных работ: виды и особенности материала Напряженные отношения между обычной и онлайн лотереей в Ирландии Купить швейную машинку в Комфи выгодно

Лента новостей