ОБСЕ заявила об обстреле своих наблюдателей украинскими военными

ОБСЕ заявила об обстреле своих наблюдателей украинскими военными

Наблюдатели ОБСЕ в Донецкой области дважды за последние два дня были обстреляны украинскими военными. Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии, который приводит ТАСС.

В документе говорится, что 19 ноября специалисты ОБСЕ на двух автомобилях ехали в Донецк из расположенного западнее Курахово. Около села Мариинка вблизи колонны показался грузовик с тактической раскраской — двумя вертикальными белыми линиями, «перевозивший большой зеленый деревянный ящик».

Со слов наблюдателей ОБСЕ, один из двух сопровождавших груз военнослужащих «встал и выстрелил дважды в сторону конвоя ОБСЕ», причем пули прошли «в двух метрах от следовавшего вторым автомобиля». При этом пассажиры могли слышать «резкие звуки осколков асфальта или пуль, отскакивающих в машину от дороги».

Днем ранее наблюдатели, направлявшиеся в Перевальск, попали под обстрел в Дебальцево. Как следует из доклада, украинские военные запретили сотрудникам миссии проехать через их КПП, расположенный у моста на северо-восточной окраине города, и приказали поехать в объезд.

Возвращаясь из Перевальска, наблюдатели остановились у КПП, расположенного на другом конце моста. «В тот момент, когда наблюдатели остановились в ожидании дальнейших указаний, сотрудником КПП был произведен предупредительный выстрел в сторону автомобиля ОБСЕ», — говорится в сообщении.

В результате обоих инцидентов никто не пострадал. Как отмечает ТАСС, обычно наблюдатели ОБСЕ перемещаются по Донбассу на бронированных внедорожниках.

Паровая мойка — лучший вариант для чистки авто Что изготавливают в типографиях? Самые обсуждаемые новости России из области робототехники Как получить дивиденды от компании Квадрокоптеры – это модное и полезное хобби

Лента новостей