Аваков анонсировал должность шефа полиции

Аваков анонсировал должность шефа полиции

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков анонсировал создание должности шефа полиции в МВД, после переподчинения ведомству Нацгвардии, Госпогранслужбы, Миграционной службы и ведомства по ЧС. О предстоящей реформе он рассказал в интервью журналу «Фокус».

«В результате реформы у нас появится шеф полиции. Причем эта должность будет неполитическая в отличие от должности министра, которого могут менять в зависимости от конфигурации парламентской коалиции», — отметил Аваков.

По словам главы МВД, реформа будет ориентироваться на европейскую модель министерства — офиса, который только руководит несколькими подконтрольными подразделениями. Кроме того, будет сокращена численность милицейского штата, однако сохранится прежний зарплатный фонд. «Честным может быть только обеспеченный полицейский», — уверен Аваков.

Министр также рассказал, что после реформы в ведомстве освободится много вакантных мест, нанять людей на которые будет непросто.

«Если взять в качестве примера освобожденный Славянск, где мы уже почистили состав милиции, то даже в городском управлении остается около 176 незакрытых вакансий — просто нет желающих. Так что куда важнее вопрос, где взять новых сотрудников. Частично мы будем набирать их из числа служащих добровольческих спецбаталь­онов, созданных нами», — добавил министр.

Около двух недель назад Арсен Аваков рассказал о реформе, которая ожидает МВД. Как отметил глава ведомства, переименование милиции в полицию связано, в частности, с формулировкой закона об особом статусе части Донбасса, где прописан статус «народной милиции». «Не хотим ассоциироваться с ТОЙ милицией!», — отметил Аваков.

Незабываемые эмоций в виртуальном клубе Регистрация в казино Вулкан Что нужно знать о Вулкан 24? Пластырь для спортсменов по доступной цене Детали для китайских автомобилей

Лента новостей