На Украине заведены десятки уголовных дел по уклонению от мобилизации автомобилей

На Украине заведены десятки уголовных дел по уклонению от мобилизации автомобилей

Если прежде граждане Украины могли оказаться фигурантами уголовного дела по факту уклонения от собственного призыва в ряды вооруженных сил и отправки на войну, то теперь в тюрьму можно угодить и за сокрытие от военкоматов своего автомобиля.
Еще весной 2014 года Верховная Рада приняла закон, который позволяет отбирать транспортные средства у граждан, частных или государственных организаций для нужд военного ведомства даже без введения военного положения. Однако, украинцы не спешили безвозмездно отдавать свои автомобили армии. В результате сегодня заведено уже 54 уголовных дела по фактам уклонения от мобилизации автомобиля. К примеру, в Кривом Роге, Днепропетровская область, уголовные дела возбуждены в отношении руководителей двух предприятий, которые не пожелали отдавать военным грузовой КамАЗ и две автоцистерны.
Напомним, еще в начале августа стали появляться первые сообщения о массовой мобилизации автотранспорта (подробнее см.: На Украине началась мобилизация автомобилей). Видимо, именно к этому моменту украинские военные израсходовали имевшийся запас авторанспорта, который был уничтожен в ходе боев на Донбассе. Примечательно, что повестки приходят не только владельцам грузовиков, но и люксовых автомобилей.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.

По материалам Rushor.su

Приобрести стрейч-пленку по лучшей цене Повышение финансовой грамотности населения – насущная потребность Узнать курс доллара онлайн Почему вместо покупки авто выгоднее инвестировать в Форекс? Качественные и надежные ритуальные плиты

Лента новостей