Как Порошенко сделал то, что не смог Янукович (видео)

Как Порошенко сделал то, что не смог Янукович (видео) События

Это, наконец, произошло. Украина подписала соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Точнее, его экономическую часть. Первую - политическую часть - подписали еще в марте.

К зданию Европейского Совета, где проходит саммит ЕС, украинский президент приезжает одним из первых. Имеет вид спокойный и сосредоточенный. "Это совершенно новая перспектива для моей страны. И я думаю, это один из самых важных исторических дней после обретения независимости", - рассказал он.

На повестке дня Евросоюза подписания Соглашений об ассоциации еще с двумя странами. "Несмотря на все сложности, мы подпишем соглашения с Украиной, Молдовой и Грузией. И я верю, что это победная ситуация не только для этих стран, но и для всей Европы", - заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Одного из наиболее известных евроадвокатов Украины - недавно переизбранного президента Литвы Далю Грибаускайте - журналисты спросили и о реакции России. "Мы не подписываем соглашения с Россией. Это вообще не дело России", - ответила она.

Торжественная церемония подписания начинается с выступлений премьеров Молдовы и Грузии. Когда в конце ноября прошлого года в Вильнюсе Украина отказалась от подписания соглашения об Ассоциации, многие европейские обозреватели назвали это поражением инициативы Восточного Партнерства. Сегодня, ровно через семь месяцев, даже ярые скептики говорят, что сотрудничество с Украиной приобрело новое качество.

Тот исторический вильнюсский саммит упоминает в своей речи и президент Порошенко: "Я подпишу Соглашение об Ассоциации, используя шариковую ручку, на которой написано "Ассоциация Украина - ЕС, Вильнюс 29 ноября 2013". Тогда этого не произошло, но шариковая ручка осталась".

Подписи на документах ставят лидеры всех двадцати восьми стран Евросоюза. Собственно, визируют только страницы с именами и должностями. Руководители ЕС намекают - европейские двери могут открыться еще шире.

"Это только начало, которое открывает самые амбициозные внешние отношения, которые развились с Европейским Союзом, но они не являются конечным этапом", - сообщил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

Глава украинского государства еще откровеннее - говорит, что это начало пути к полноценному членству Украины в ЕС.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События".

Фторирование зубов Где купить стильное молодежное нижнее белье Махровые халаты оптом от производителя Выбирайте игровые аппараты клуба GMSDeluxe Проверенные сервисы, где можно купить репосты ВКонтакте

Лента новостей