Кабмин определился с НДС-облигациями

Кабмин определился с НДС-облигациями

Правительство Украины установило предельный объем выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для возмещения сумм налога на добавленную стоимость (НДС), в сумме 7 млрд грн.

Соответствующее постановление №187 Кабинет министров принял 18 июня на основании информации Миндоходов о результатах инвентаризации задекларированного к возмещению на 1 января 2014 года, но не возмещенного НДС, и обнародовал на своем сайте в пятницу.

Согласно программе сотрудничества с МВФ, НДС-облигациями может быть оформлен долг по возмещению НДС на 1 января 2014 года, а суммарный объем их выпуска не превысит 16,7 млрд грн. Амортизируемые облигации выпускаются сроком на пять лет под учетную ставку Нацбанка (с 15 апреля 9,5% годовых - Ред). Купон выплачивается раз в полгода вместе с амортизацией 10% основной суммы. Номинальная стоимость бездокументарных облигаций составляет 1 тыс. грн.

Объем выпусков НДС-облигаций определяет Министерство финансов в утвержденных Кабинетом министров пределах в соответствии с реестрами инвентаризации плательщиков НДС. Каждый выпуск будет оформляться глобальным сертификатом.

Правительство 21 мая поручило Миндоходов в двухнедельный срок предоставить Минфину материалы инвентаризации сумм НДС для подготовки решения Кабмина о предельном объеме выпуска облигаций.

Помимо этого, Миндоходов в двухмесячный срок должно подать Минфину реестры инвентаризации уже с учетом заявлений плательщиков НДС об оформлении долга перед ними облигациями. Возмещение НДС облигациями будет проходить на основании таких заявлений.

Согласно данным Миндоходов, первый выпуск НДС-облигаций будет осуществлен после 27 июня.

Техническая соль: где взять и как использовать Как распознать, что брокер на Форекс мошенник? Получите достойное образование в израильской высшей школе HackerU Экскурсия вашей мечты по замечательному городу Как пополнить интернет BILINK онлайн

Лента новостей