Беларусь отказалась от украинских сладостей

Беларусь отказалась от украинских сладостей

Решение Совета Министров Республики Беларусь о введении лицензирования импорта кондитерских изделий привело к полной остановке ввоза украинских сладостей в Белоруссию. Такое заявление сделал руководитель Ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк, передает пресс-служба Ассоциации.

По его словам, белорусские чиновники в качестве условия получения импортных лицензий требуют от украинских производителей значительного завышения цен на украинские сладости, - в диапазоне от 30% до 500% от цен производителя, - что практически полностью исключает их реализацию белорусским потребителям.

Руководитель "Укркондпрома" отметил, что такое решение белорусских властей противоречит международным обязательствам Беларуси, нарушает базовые принципы конкуренции и устанавливает неравноправные условия торговли украинскими кондизделиями на белорусском рынке.

"Белорусские чиновники откровенно топчутся на защищенных международным правом торговых интересах Украины, даже не утруждая себя хотя бы формальным соблюдением международных соглашений", - отметил Александр Балдинюк.

По подсчетам Ассоциации, указанные "недружественные и дискриминационные действия" со стороны Беларуси нанесут значительный ущерб украинскому государству.

В связи с этим "Укркондпром" призвал правительство Украины принять адекватные меры в ответ на действия со белорусской стороны.

"Беларусь не в первый раз грубо нарушает защищенные международным законодательством торгово-экономические права Украины, - подчеркнул Александр Балдинюк, - неэффективное реагирование со стороны украинских властей лишь утвердило белорусских чиновников в собственной безнаказанности в отношении незаконных действий в отношении украинских предприятий".

Как известно, ранее претензии к украинским сладостям высказывали в России.

Путешествуем по Карелии: музей-заповедник Кижи Услуги адвоката по гражданским делам от «ЗащитаПрав24» Детские сказки для всех возрастов Ассортимент игр клуба Вулкан 3D печать ювелирных украшений

Лента новостей