"Дырявая" граница и чернокожие наемники "ДНР": почему мир за неделю так и не пришел на Донбасс?

Армия на востоке Украины впервые перешла в контрнаступление, взяты под контроль 248 километров государственной границы, силами антитеррористической операции освобожден город Мариуполь, в целом ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей прекращена деятельность боевиков-наемников, - заявил в своем обращении к украинцам в субботу, 14 июня президент Петр Порошенко.

Обращение совпало с первой неделей пребывания нового главы государства у власти, и одновременно с самой трагической страницей освободительной операции на Востоке – гибелью 49 военных в сбитом террористами Ил-76 в Луганской области. Таких потерь наши вооруженные силы еще не несли.

Неделя – ровно тот срок, который поставил Петр Порошенко для возвращения мира на Донбасс. «Сегодня» разбиралась, почему обещание президента так пока и не выполнено.

Граница на замке?

Под контроль взято 248 километров государственной границы в Луганской области, вплоть до пропускного пункта «Красный Партизан», и она полностью контролируется украинскими вооруженными силами, - рассказывает «Сегодня» пресс-офицер АТО Владислав Селезнев.

Впрочем, по словам нашего источника в погранслужбе, общая протяженность «дырявого кордона» на Луганщине – более 750 километров, да и о полном контроле, как бы того ни хотелось президенту, даже его определенного участка говорить пока рановато – ситуация слишком нестабильна, и боевики могут в любой момент вернуть «отбитое» силами АТО.

«Сейчас вооруженными силами лишь осуществляются мероприятия, чтобы выйти на рубеж. И пока не будут завершены все военные операции, говорить о контроле над границей, - это, мягко скажем, говорить неправду», - уверяет собеседник издания.

В Донецкой области, по его словам, правда, ситуация получше – более 1950 километров границы с Россией «более-менее» украинской стороной контролируются.

Луганская область – на сегодняшний день основной пункт прорыва боевиков, продолжает он, именно оттуда приезжают непрошенные гости-наемники, именно оттуда идут поставки оружия и бронетехники. «Нам противостоят хорошо вооруженные, хорошо подготовленные боевики, которые уже имеют опыт боевых действий и которые постоянно подпитываются из России деньгами и вооружением. И в этом основная сложность, это же не просто местные жители», - напоминает источник.

Еще одна причина «пограничных дыр» - резкая нехватка сил у погранслужбы. В советские времена на иных участках границы заставы из 50-60 человек стояли через каждые 2 километра, а украинско-российская граница на Донбассе могла похвастаться отделами на рубежных позициях лишь раз в 120-150, на то и раз во все 200 километров. «Границу с братским народом ведь никто и не думал охранять», - сетует офицер погранслужбы.

Потому, даже если силам АТО рано или поздно удастся полностью отбить боевиков от границы, армии все равно придется там остаться – иначе бандиты просто-напросто вернутся, отдохнувшие и свежевооруженные.

Десять тысяч наемников и афроамериканские боевики

По словам пресс-офицера АТО Селезнева, кроме Мариуполя полностью взят под контроль также Красный Лиман: очаги сопротивления боевиков ликвидированы, начали работать местные органы власти. «Но работы еще очень много, террористы остаются в городе под видом местных жителей, и теперь задача борьбы с ними уже находится в компетенции Нацгвардии», - пояснил он в беседе с «Сегодня».

Но много работы и у сил АТО: кроме Славянска и Краматорска, где сосредоточены значительные силы боевиков, под их контролем остаются и столицы региона Донецк и Луганск, и Горловка, и Снежное, и еще целый ряд других городов.

«Вооруженные бандиты находятся на территории Славянска и Краматорска. В эти города мы не входили. Мы обеспечиваем их блокаду по внешнему периметру, обеспечиваем недопущение прорыва боевиков на внешний кордон и создаем коридоры безопасности для эвакуации местного населения», - говорит Владислав Селезнев.

По информации источников «Сегодня», общая численность боевиков, противостоящих украинской армии в восточных регионах, составляет порядка 10 тысяч человек: среди них как поддерживающие сепаратистские идеи местные жители, так и профессиональные наемники всех изводов - от «казачков» до ветеранов чеченских войн, от любителей исторических реконструкций до профессиональных инструкторов российских спецслужб.

«Недавно наши ребята, находящиеся на одном из блокпостов, рассказали, что видели в прицеле снайперской винтовки даже чернокожего «сторонника» Донецкой народной республики! Так что кого там только нет, и разбираться с ними придется еще долго», - рассказывает собеседник издания.

Тем более, что изменилась, по его словам, и тактика террористов: они перешли к точечным партизанским акциям – обстрелам и нападениям на блокпосты, на машины и дома мирных жителей. «Их главная задача сейчас – сеять хаос», - уверяет источник.

«Путин будет воевать»

Военные эксперты уверяют: Владимир Путин будет воевать и дальше, и отступать он не намерен. «Он хочет уничтожения Украины, превращения ее в некое подобие Белоруссии, но только военным путем», - заявил «Сегодня» председатель Ассоциации «Атлантический Совет Украины» Вадим Гречанинов.

Причем, по его мнению, если Украина и дальше так продолжит воевать, то воевать она будет не неделю, а целый год! «Должна быть четкая координация всех сил, каждый должен понимать, какую именно задачу выполняет, и Генеральный штаб, его ставка, должна все это координировать», - подчеркивает Гречанинов.

Кроме четкой координации боевых задач – четкое понимание приоритетов: вооруженные силы должны не только заниматься защитой местного гражданского населения, но также и сохранять ключевые объекты – защищать границу и взять под контроль все аэродромы с прилегающими территориями и подходами к ним, добавляет он. То же самое – с освобождением городов: после вытеснения оттуда основных террористических сил армией должны быть зачищены и все прилегающие территории, вся «зеленка», все «посадки».

Вслед за представителями Госпогранслужбы Вадим Гречанинов признает: сил пограничников не хватит сейчас ни для охраны границы, ни для ее закрытия. «Пограничники не служат для того, чтобы вести боевые действия, их задача – охрана границы. Потому - как закрыть границу? Ее необходимо усилить войсками. Плюс – инженерные сооружения, колючая проволока, и пункты пропуска через каждые 20-30 километров», - добавляет он.

Впрочем, объяснение, почему Петр Порошенко за неделю так и не смог навести на Донбассе порядок, военный эксперт видит в том, что тот - все же гражданский человек, и сделал это заявление, не обладая всей полнотой информации. Но шанс изменить ситуацию по-прежнему есть, тем более, что и силы, и военные специалисты высокого уровня, которые могли бы взять на себя командование Генштабом, в Украине есть, резюмирует собеседник «Сегодня».

Проект и оборудование для системы автополива Экскурсия вашей мечты по замечательному городу Великое множество современный и классических онлайн игр Самые обсуждаемые новости России из области робототехники Туристическое агентство в Харькове

Лента новостей