Продан: Украина готова к ограничению поставок "голубого топлива"

Продан: Украина готова к ограничению поставок

Украина готова к ограничению поставок "голубого топлива", заявил журналистам глава украинского Минэнерго Юрий Продан по итогам очередного раунда трехсторонних переговоров в формате Россия-Украина-ЕС.

"С каждым раундом переговоров мы видели, что российская сторона практически не настроена найти рыночный компромисс. Российская сторона настроена на эскалацию конфликта и не шла ни на какие компромиссные, очень конкретные предложения, которые озвучивала Европейская комиссия", — заявил Продан.

По его словам, Украина готова к ограничению Россией поставок топлива. "Сейчас в хранилищах более 13,5 миллиардов кубометров газа. Украинская сторона сегодня готова к такому развитию событий. Мы провели достаточно серьезную работу, связанную с увеличением реверсных поставок из Европы, и думаю, что совместно с Европейской комиссией мы будем искать пути увеличения реверсных поставок из стран Европы", — сказал Продан.

Ранее "Газпром" по итогам прошедших в ночь на понедельник трехсторонних переговоров подтвердил крайний срок, в который он ожидает получить от Киева $1,951 млрд за поставки газа; других итогов переговоров компания не сообщает.

"Проходившие в Киеве переговоры еврокомиссара Гюнтера Этингера, председателя правления Газпрома Алексея Миллера и назначенного Верховной радой премьер-министра Украины Арсения Яценюка закончились около 2.30 ночи по московскому времени. Российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере $1,951 млрд до 10.00 16 июня", - сказал журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Прогнозы на результат игр в прямом эфире Качественное ветеринарное и медицинское оборудование Услуги адвоката в Киеве Онлайн казино на деньги и бесплатно Профессиональное снаряжение для дайвинга по доступным ценам

Лента новостей