Как эксперты оценивают "газовые" предложения России и перспективы отношений с Украиной

Как эксперты оценивают

Мнения экспертов в вопросах энергетики относительно цены на российский газ разошлись. Одни считают, что предложенная цена в 385 долл/1000 куб. м. при том, что Украина требует 268 долл. – это довольно разумное предложение, другие – что необходимо через Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма добиваться уменьшения предложенной цифры. Единственное, в чем мнения сходятся, - это то, что договариваться все-таки необходимо.

385 – это много или мало?

«Если сравнивать с ценами, по которым «Газпром» продает газ соседним странам, то они примерно такие же. Может, немного меньше. Польша, если не ошибаюсь, платит 380 долл/1000 куб. м., Словакия приблизительно столько же, Молдова платит примерно 350 долл, но в Молдове половина газотранспортной системы принадлежит компании «Газпром». Литва сейчас платит 470 долл, вроде будет платить 370 с 1-го июля, есть такая договоренность…Цены на газ в странах, которые соседствуют с Украиной, может, на 5-7% ниже, чем 385 долл. А 268 долл (цена, на которой в ходе переговоров с Россией и ЕС настаивает Украина – Авт.) – это, к сожалению, не рыночная цена», - считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Другого мнения придерживается независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин. «У соседей Западной Украины цена на российский газ составляет 340 – 370 долл/1000 куб. м. С учетом того, что затраты на транспортировку газа в Украину минимальные по сравнению со странами ЕС, то можно говорить, что цена должна быть ниже, к 300 долл», - говорит он.

В Еврокомиссии считают, что Украина вряд ли получит желаемую цену в 268 долл. Высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, принимающий участие в переговорах, выразил мнение, что цена газа для Украины должна составлять все же 320-330 долл/1000 куб. м.

Платить 385 долл/1000 куб. м., если такая цена будет согласована, Украина сможет, говорят эксперты. А если и не сможет – то, все равно, придется.

«В 2012, 2013 году мы жили с такими ценами, они были даже немного выше. В 2013 году средняя цена российского газа была 413 долл. В меморандуме МВФ указана цена для Украины в текущем году 385, кстати… Я думаю, что цена лежит где-то в рамках 350-380…Неподъемная цена – это та, которую не могут платить. Если промышленные предприятия платят 500 долл и еще не обанкротились, то, с моей точки зрения, цена подъемная», - сказал Марунич.

Украина будет вынуждена платить в любом случае, но это будет дополнительная нагрузка на бюджет, поскольку большая часть жителей Украины будет претендовать на дотации, считает Сапрыкин.

Переговоры

Дмитрий Марунич уверен, что достичь «газового» консенсуса Украина и Россия смогут, но невозможно спрогнозировать, как быстро это произойдет.

«Лучше это делать раньше, потому что на горизонте назрела проблема – газ не будет закачан в хранилища со всеми последствиями осенью и зимой, не только для нас, но и для европейцев. Я вижу компромиссное решение в пределах 350-380 долл, и, как я понимаю, «Газпром» готов к таком решению, было с месяц назад заявление, что они готовы по 352 долл продавать, но хотят, чтобы мы купили 40 млрд кубов газа. А мы должны торговаться в этих пределах и снижать объем примерно до 25-30 миллиардов кубов с возможностью оплатить 80% и поднимать вопрос о гарантии загрузки украинской ГТС», - сказал он.

Цена на газ может быть сформулирована лишь в результате переговоров, согласен Сапрыкин. Однако, по его мнению, шанс достичь компромисса есть, но только лишь в Стокгольмском арбитраже. «Это единственный путь, который позволит в комплексе решить все газовые проблемы», - говорит эксперт.

Об обращении в Стокгольмский арбитражный суд говорил по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. По словам министра, с помощью переговоров не удается выработать механизм урегулирования ситуации, в частности относительно того, что Россия предлагает цену в 385 долл за счет скидки на экспортную пошлину, применяемую на основании решений российского Кабинета Министров. Украину подобный механизм формирования цены не устраивает.

«Рано или поздно придется договариваться, потому, что, к сожалению, сегодня мы все связаны – Европа, Украина, Россия, - единой цепью, трубой. Переговоры нужны, пока Украина осуществляет транзит российского газа и является крупным его покупателем. Если бы мы не осуществляли транзит, то можно было бы «стать в позу», сказать, что будем покупать в Европе. Но пока транзит осуществляется, очень сложно будет без закачки в хранилища этот транзит гарантировать. Даже невозможно», - говорит Марунич.

Что будет, если не договорятся?

Еще одним вопросом в «газовых» отношениях Украины и России является необходимость осуществить оплату за потребленный газ за ноябрь-декабрь 2013 года и частично за апрель-май 2014. Согласно сегодняшним ценам на газ, эта сумма составляет порядка 2 млрд долл и должна быть выплачена до 9 утра понедельника 16 июня. В противном случае Россия переведет Украину на предоплату поставок газа.

Однако Марунич предполагает, что этот платеж осуществлен не будет, поскольку ранее министр энергетики Юрий Продан заявлял о том, что прежде, чем оплачивать долг, нужно все же договориться о стоимости газа.

«Если до 16-го не будет никакой договоренности, то существует высокая вероятность перекрытия газа до 0 кубов, и дальше будут давить уже другие обстоятельства, то есть отсутствия газа в хранилищах, недостаточное его количество…», - говорит Марунич. Ситуация может осложниться еще и давлением на Украину со стороны Европы, которая окажется в рискованной ситуации относительно транзита газа через территорию Украины.

Кроме того, осуществить такую схему не составит России особого труда, говорит эксперт.

«Есть центральное диспетчерское управление в «Газпроме». На границу с Украиной с 16 июня подаваться ровно 0 кубов газа, а в Европу газ будет перенаправляться другими маршрутами, например, через Беларусь, через «Северный поток», будет направлен в хранилища, которые есть на территории РФ. Вариантов много», - сказал Марунич.

Однако, по последней информации, до 16 июня встреча официальной Москвы с представителями Еврокомиссии и Минэнерго Украины не запланирована, сообщила официальный представитель Министерства энергетики России.

Лучший магазин авто товаров Стеклотара оптом от производителя Многофункциональные косметологические аппараты HydraFacialMD из США Нострификация диплома заграничного вуза: где и как? Скачать программу Чемпион с официального сайта

Лента новостей