Эттингер: Необходим компромисс в треугольнике цена-объемы-сроки поставки газа в Украину

Эттингер: Необходим компромисс в треугольнике цена-объемы-сроки поставки газа в Украину

В следующие 48 часов Украина, Россия и Европейская комиссия должны достичь компромисса относительно цены, сроков и объемов поставки газа в Украину. Об этом заявил в Брюсселе по итогам трехсторонней встречи член ЕК по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Компромисс в треугольнике цена - сроки поставки - объем поставки сложно найти, но это необходимо сделать в ближайшей дни, сказал Эттингер.

По его словам, стоимость поставки российского газ в Украину в ходе переговоров варьировалась от 286 долларов до 485 долларов за тысячу кубических метров. В итоге переговоров, Россия предложила Украине скидку в 100 долларов за 1000 кубометров, таким образом установив цену в 385 долл/куб.м.

В то же время Украина расценивает предлагаемую цену за газ завышенной по рыночным меркам, отметил политик.

Россия также предложила Украине гарантию на 12 месяцев поставок газа по цене в 385 долл/тыс куб.м и пересчет задолженности за апрель и май 2014 года с учетом скидки, отметил Эттингер.

Напомним, что министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан по итогам трехсторонних переговоров заявил о том, что предлагаемая Россий цена за поставку газа не является рыночной.

Получите достойное образование в израильской высшей школе HackerU Отзывы об отдыхе в Греции Заказать строительство бассейна Прогнозы на результат игр в прямом эфире Где найти семена рапса по хорошей цене

Лента новостей