МИД Украины требует освободить крымских политзаключенных

МИД Украины требует освободить крымских политзаключенных

Министерство Иностранных Дел Украины направило в МИД РФ ноту с требованием немедленно освободить Олега Сенцова и других граждан Украины, задержанных сотрудниками ФСБ РФ 11 мая 2014 в Симферополе.

Украинская сторона считает подозрения о якобы их участии в подготовке террористического акта абсурдными, безосновательными и юридически необоснованными, говорится в сообщении МИД Украины.

"Кроме того, в соответствии с положениями Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией, Посольство Украины в Москве официально обратилось с запросами по организации неотложной встречи консульского должностного лица посольства с задержанными гражданами Украины", - сообщают в МИД.

26 мая на обращение украинской стороны МИД РФ официально сообщило, что Сенцов и двое других граждан Украины были задержаны в качестве подозреваемых в совершении преступлений, связанных с террористической деятельностью.

30 мая, временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Нимчинский при отдельной встречи в МИД РФ повторно обратился к российской стороне с требованием безотлагательно предоставить возможность консульскому должностному лицу посольства Украины посетить задержанных граждан в месте их содержания (Лефортово, Москва).

"Дело Сенцова и других граждан Украины, задержанных в АР Крым 11 мая с.г., находится на особом контроле МИД и посольства Украины в РФ. Дипломаты принимают всесторонние меры по обеспечению защиты прав и интересов задержанных украинцев , в т.ч. в тесном взаимодействии с их адвокатами", - говорится в сообщении МИД Украины.

По материалам Segodnya.ua

Покупка тканевых чемоданов torber Начало работы с Найсхеш Гидравлические молоты высокого качества Куда поехать в январе на море с ребенком Брендовые солнцезащитные очки по приемлемым ценам

Лента новостей