Как абитуриенты с Донбасса будут сдавать ВНО в этом году

Как абитуриенты с Донбасса будут сдавать ВНО в этом году

В этом году Внешнее независимое оценивание, по результатам которого абитуриенты Украины поступают в вузы, может состояться в три сессии. Благодаря этому каждый абитуриент, в том числе с неспокойного Донбасса, сможет подать документы в ВУЗы и претендовать на бюджетное место. Об этом заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит.

«Первая сессия будет начинаться 3 июня. Вторая пройдет с 1 по 15 июля. Вторая сессия существует в каждом году, это не означает, что мы ее организовываем исключительно для вас, - говорит Квит. – Мы сейчас не можем сказать, что на Донбассе будет спокойно во время проведения второй сессии ВНО. Поэтому мы предусматриваем и другие варианты, в частности, проведение третьей сессии»

Механизм проведения возможной третьей сессии пока не установлен. Если она состоится, рассматривается несколько вариантов, например, выпускникам с Донбасса могут дать возможность проходить ВНО непосредственно в вузах, либо тестирование могут заменить экзаменами в вузах, куда поступают абитуриенты.

В то же время глава Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук уверяет, что тесты для дополнительной сессии и тесты для основной сессии составлены по одной спецификации и будут отличаться только заданиями.

Кроме того, он успокаивает жителей Донецкой и Луганской областей. Специально для абитуриентов оттуда (а в Донбассе их около 30 тысяч) предусмотрена возможность перерегистрироваться для прохождения тестов в любой другой области Украины. Подобные условия предусмотрены и для абитуриентов из Крыма – они могут сдать тесты в Херсоне.

«Мы готовы рассмотреть и другие варианты, если в Донецкой и Луганской области не будет возможности сдать тесты. Уже предусмотрен вариант перерегистрироваться на прохождение тестов в других областях Украины», - говорит Ликарчук.

Чиновники уточняют, что абитуриенты с Донбасса, где сейчас напряженная ситуация, смогут сдать тесты во время второй сессии, регистрация на которую уже началась 21 мая, и будет длиться до 15 июня.

«Если бы у меня был ребенок-выпускник, то я бы рассчитывал, прежде всего, на вторую сессию. Что касается механизма регистрации и прохождения третьей сессии – это пока неизвестно потому, что она является «запасным» вариантом», - подчеркивает директор фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный. В этом году, из-за сложностей в механизме финансирования, благотворительный фонд выступил спонсором изготовления бланков тестов для ВНО.

Таким образом, первая сессия внешнего независимого оценивания в Украине стартует уже 3 июня и закончится 27 июня. Вторая – 1 июля и будет длиться до 15 июля. Третья сессия остается пока «запасным» вариантом, к которому обратятся, если абитуриенты из Донецкой и Луганской областей не смогут сдать тесты во вторую сессию. Во время нее абитуриенты или будут проходить тестирование прямо в ВУЗах, или же при поступлении будут сдавать экзамены.

По материалам Segodnya.ua

Смотрите мультфильм Робинзон Крузо в хорошем качестве Прогноз на спорт для вас Надежные конструкции металлопластиковых окон в Запорожье Ставки на хоккей в Париматч Футбольная форма известных клубов и аксессуары

Лента новостей