Инвестиции в Украину: деньги придут из Катара и ОАЭ

Инвестиции в Украину: деньги придут из Катара и ОАЭ

Иностранные инвесторы уходят из Украины: по данным Госстата, в первом квартале 2014-го поток инвестиций снизился на $6,2 млрд. Крупные зарубежные компании — кипрские, немецкие, голландские, российские и австрийские — вкладывают меньше, чем раньше (см. инфографику). Тенденция экспертов не удивляет: по их словам, инвесторы сворачивают деятельность, ведь не могут планировать развитие бизнеса на фоне неясной политобстановки и сложных отношений с РФ. «Некоторые иностранцы продали бы свой бизнес в Украине, но покупателей не могут найти. Далеко не каждый рискнет вкладывать деньги в страну, где фактически идут военные действия», — считает президент Украналитцентра Александр Охрименко. Впрочем, есть страны, которых не пугает сложная ситуация в Украине, и которые готовы заводить инвестиции в нашу экономику прямо сейчас, когда стоимость бизнеса стала гораздо дешевле.

Инвестиции в Украину: деньги придут из Катара и ОАЭ

Инвестиции в Украину: деньги придут из Катара и ОАЭ

ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ. Многие компании с иностранным капиталом, которые активно развивались в Украине еще год назад, сейчас замерли в ожидании. «Сегодня инвесторы живут в режиме ожидания, и надеются, что после президентских выборов все наладится. Мол, пройдет 3—4 месяца и можно будет снова инвестировать в Украину», — рассказал нам менеджер крупной инвесткомпании, Андрей Климов. Представитель другой инвесткомпании, Алена Гончаренко, разъясняет: многие инвесторы из Китая, Европы, США и Израиля сейчас также ждут стабилизации ситуации: «Когда идут переговоры, например, с компаниями из ЕС, те же поляки говорят четко: как только у вас все успокоится, мы готовы создавать совместные предприятия и привлекать инвестиции из Европы для украинских бизнес-проектов».

Впрочем, как говорят в Украинском нацкомитете Международной торговой палаты, не все страны боятся вкладывать деньги в нашу сложную экономику — так, инвесторы из стран Персидского залива готовы инвестировать в Украину хоть завтра. «В эти дни в Украине с визитом находится бизнес-делегация из Кувейта. Они посетят Львов, Хмельницкий, Одессу, Кременчуг, Днепропетровск, где познакомятся с местными компаниями, куда готовы вкладывать деньги прямо сейчас», — отмечает вице-президент УНК МТП Игорь Гресь. Менеджер делегации из Кувейта, Ахмад Хиджи Ал-Хиджи, рассказал нам, что за последние полгода представители их компаний посетили Украину уже шесть раз: «Здесь хороший потенциал для инвестиций, нас интересуют все регионы. Мы готовы вкладывать в разные отрасли — туризм, пищепром, машиностроение, строительство».

По грубым экспертным оценкам, инвестиции из стран Персидского залива в Украину могут составить $3—4 млрд. «Если в страну вернуть вложения из Германии, Голландии, Австрии, а к ним добавить новых инвесторов, это позволит не только серьезно нарастить инвестпотоки в Украину, но дать позитивный сигнал для многих сомневающихся зарубежных инвесторов», — считает экономист Виктор Лисицкий.

ЧТО ДАСТ. По мнению экономистов, вложение денег в наш агросектор иностранцев интересует неслучайно. «В Украине урожай по некоторым культурам не дотягивает до уровня Польши на 50—70%. А если бы в страну пришли инвесторы, аграрии смогли бы закупать гибридное зерно, современные удобрения и пестициды. Все это позволило бы увеличить урожайность и продавать продукцию в Азию и Африку», — считает аналитик МЦПИ, Александр Жолудь.

По словам Виктора Лисицкого, хорошие возможности для инвестиций есть не только у аграриев, но также у пищепрома, строительства, легкпрома и машиностроения. «Когда ЕС открыл для Украины свои рынки, иностранцам стало выгодно развивать у нас порты, переводить сюда производство, шить одежду и обувь, выпускать продукты питания или стройматериалы. Выгодно потому, что в Украине есть кадры, транспортная инфраструктура, а до Европы — рукой подать».

Исполнительный директор Ассоциации звездочных отелей Дмитрий Прохоров считает, что неплохой эффект инвесторы получат и от строительства гостиниц. «Украина лишь на 30% обеспечена трехзвездочными отелями, ведь основу бюджетного гостиничного бизнеса сегодня составляют гостиницы советского образца с косметическим ремонтом. Такие отели не евроуровня, поэтому надо строить бюджетные гостиницы. И эти инвестиции окупятся быстро, ведь в Украину приезжают туристы».

Аналитики уверены: если инвесторы рискнут вложиться в ряд украинских отраслей, наша экономика выйдет из кризиса. «Инвестиции могут стать толчком для позитивных сдвигов — в частности, для роста покупательской способности, создания рабочих мест, повышения зарплат. И это уже в ближайшие 5—10 лет», — считает Александр Жолудь.

По материалам Segodnya.ua

Предложения и льготы 1хБет Мужские толстовки оптом для вас Невероятный Вулкан Вегас прямо у вас дома Снять комнату в Харькове недорого Пожалуй, лучшие игровые аппараты от клуба Вулкан Удачи

Лента новостей