Крымская власть заблокировала миллиарды наличных Нацбанка

Крымская власть заблокировала миллиарды наличных Нацбанка

Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как отмечается, общая сумма заблокированных активов Главного управления Национального банка Украины в АР Крым составляет около 4,6 миллиарда гривен, в том числе наличных средств 3,9 миллиарда гривен.

"Поздно вечером 8 мая группа вооруженных лиц прибыла в помещение Главного управления Национального банка Украины в АР Крым и заблокировала его деятельности", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что среди "блокировщиков" присутствовали представители так называемого Совета Министров Республики Крым, правоохранительных и судебных органов, которые объяснили свои действия необходимостью выполнения исполнительного листа от 8 мая 2014 года по делу №А83-120/2014 Хозяйственного суда Автономной Республики Крым.

"Данный исполнительный лист выдан с нарушением требований украинского законодательства и является таким, что не подлежит выполнению Национальным банком", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, учитывая силовой способ выполнения вышеупомянутого судебного решения, было принято решение о допуске группы вооруженных лиц, совершивших опечатывание ряда помещений, в том числе и помещения денежных хранилищ.

"Такие действия и блокировка работы крымского подразделения Национального банка также сделали невозможным осуществление выплат социальной помощи украинским гражданам, в том числе материальной помощи ветеранам Великой Отечественной Войны, предусмотренной государственным бюджетом", - отмечается в сообщении.

Кроме того, неоднократные попытки Национального банка вывести материальные ценности с территориального управления ведомства наталкивались на противодействие оккупационных органов региона.

Ранее Национальный банк запретил банкам Украины осуществлять деятельность в Крыму до завершения российской оккупации.

По материалам Segodnya.ua

Где покупать качественные канцтовары? Ритуальные услуги от А до Я в Минске - похоронное бюро "Мир Иной" Чем корректирующее белье отличается от антицеллюлитного Разнообразные перистальтические насосы высокого качества Клиника Силуэт в Тюмени – Отзывы

Лента новостей