Более 70 процентов жителей Донбасса за целостность Украины - Народный референдум

Более 70 процентов жителей Донбасса за целостность Украины - Народный референдум

Жители Донецкой и Луганской областей выступают за поддержку территориальной целостности Украины и за расширение полномочий местных общин - таковы результаты опроса, проведенного накануне сегодняшнего псевдореферендума, передает сайт города Красноармейска и Димитрова.

Еще 4 мая на Донбассе прошел Народный референдум, который показал поддержку жителей Донбасса территориальной целостности Украины. За это проголосовали 72,8% жителей Донецкой области и 70,1% жителей Луганской области, против проголосовало 24,75% и 26,9% соответственно.

Референдум был организован инициативной группой из общественных активистов Донецкой и Луганской области. Жителям Донбасса было предложено высказать свое мнение по двум вопросам: 1) Поддерживаете ли Вы территориальную целостность Украины?; 2) Выступаете ли Вы за расширение полномочий местных общин, которые выражаются в самостоятельной бюджетной и культурной политике региона?

"Все социологические исследования, проводившиеся на Донбассе, констатируют поддержку идей территориальной целостности местными жителями. Это также подтверждает, что идеи федерализации, создания отдельных "республик" являются искусственными и поддерживаются за счет материальной и информационной помощи со стороны. Нам было важно получить результаты до проведения референдума о создании так называемой "Донецкой народной республики" 11 мая, который планировался по крымскому сценарию", - отметил Дмитрий Ткаченко, соорганизатор Народного референдума в Донецкой области.

"Результаты голосования по второму вопросу показали следующие результаты: 84,79% жителей Донецкой области и 87,7% жителей Луганской области поддерживают расширение полномочий местных общин, которые выражаются в самостоятельной бюджетной и культурной политике региона. Против высказались 2,83% и 3,3% соответственно", - говорится в сообщении.

Народный референдум в Донецкой и Луганской областях более репрезентативный и легитимный чем референдум, который провели 11 мая сепаратисты на Донбассе по крымскому сценарию под дулом автоматов, заявляет Евгений Семехин, соорганизатор Народного референдума в Донецкой области.

Народный референдум обеспечивали более 100 мобильных групп, которые перемещались по городам. Волонтеры столкнулись с трудностями и прямыми угрозами их жизни и здровья.

"Существовала угроза жизни в Антраците и Луганске. За представителями инициативных групп, проводивших Народный референдум в этих городах, была погоня, волонтерам повредили фото и видеоаппаратуру, часть бюллетеней порвали", - отметил Владимир Семистяга, соорганизатор Народного референдума в Луганской области.

Напомним, ранее Виталий Кличко назвал сепаратистский "референдум" 11 мая "фарсом, хуже крымского", а Порошенко напомнил о том, что его результаты не признает ни одна страна в мире.

По материалам Segodnya.ua

Где лучше интернет-эквайринг Покупка оргтехники Epson в Комфи Возможно ли стабильно зарабатывать в Vulkan Stars casino? Заказать пиццу с рыбой и морепродуктами Профессиональный уход за волосами и кожей головы

Лента новостей